Премьер-министр Израиля пообещал решить проблемы эфиопских евреев после массовых беспорядков
Global Look Press
После того как в Тель-Авиве выходцы из Эфиопии устроили массовые беспорядки, пригрозив превратить центральную площадь "в Балтимор", премьер-министр Беньямин Нетаньяху провел расширенное заседание, посвященное проблемам эфиопских евреев.

В ходе заседания, продолжавшегося три часа, представители эфиопской общины Израиля, в том числе и те, кто принимал участие в демонстрациях последних дней, выступили с просьбами и жалобами, сообщает NEWSru Israel. "Мы должны единым фронтом выступить против расизма, осудить и устранить его", - призвал Нетаньяху.

По итогам этого заседания было принято несколько решений, призванных улучшить положение членов эфиопской общины. В частности, в ближайшие недели на рассмотрение правительства будет представлена комплексная программа, призванная решить часть поднятых на встрече проблем. Реализацию программы будет курировать канцелярия премьер-министра.

Содействовать выполнению программы будет специальный министерский комитет во главе с премьер-министром. Полиции отдано специальное указание изучить жалобы представителей эфиопской общины на случаи дискриминации и принять соответствующие меры.

В воскресенье в Тель-Авиве прошла демонстрация выходцев из Эфиопии, которая переросла в массовые беспорядки. Манифестанты бросали в полицейских камни, бутылки и петарды. Полиция была вынуждена применить спецсредства для разгона участников акции.

Поводом для беспорядков послужило избиение полицейскими военнослужащего-эфиопа, заснятое на видео. Протестующие выдвинули ряд требований и заявили, что в случае их невыполнения "площадь Рабина превратится в Балтимор".