Сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за последние дни несколько раз попали под обстрелы на территории Донбасса. Об этом говорится в отчете организации
Global Look Press
Сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за последние дни несколько раз попали под обстрелы на территории Донбасса. Об этом говорится в отчете организации.

Когда наблюдатели находились в населенном пункте Пески, 2 мая, четыре минометных снаряда калибра 82 миллиметра попали в песчаную насыпь рядом с ними. Никто не пострадал. Вскоре эта группа прибыла в Авдеевку, где попала под обстрел из 152-миллиметровых артиллерийских орудий. Но люди смогли укрыться в бомбоубежище.

По дороге в Широкино в автомобиль ОБСЕ попала пуля из стрелкового оружия. Наблюдатели установили только то, что выстрел был произведен с северо-запада. Никто из специалистов не пострадал.

Глава наблюдательной миссии Эртугрул Апакан выразил глубокую озабоченность по поводу усиления обстрелов.

В целом, сказано в отчете, наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали 2 мая в районе донецкого аэропорта 698 взрывов. По их словам, применялись тяжелые минометы, артиллерия, пулеметы, стрелковое оружие и танки.

Отметим, что перемирие официально действует на Донбассе с 15 февраля, но обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в его нарушении. В последнее время поступают сообщения о боях в районе населенного пункта Широкино.

В ночь на 3 мая в Донецке была слышна громкая канонада, в дыму был ряд жилых кварталов. Сепаратисты ДНР обвинили в обстреле, в том числе запрещенными крупнокалиберными боеприпасами, украинских силовиков.

Город находится под контролем ДНР, и информация о ночных обстрелах в основном исходила от представителей сепаратистов и очевидцев. Отчет миссии наблюдателей ОБСЕ обычно запаздывает минимум на сутки.

Более 6,1 тыс. человек погибли и почти 15,5 тыс. получили ранения в результате конфликта на востоке Украины. Такие обновленные данные содержатся в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, данные которого приводит ТАСС.