Краматорск, 3 мая 2014 года
Reuters
В ходе антитеррористической операции в Краматорске (Донецкая область Украины) погибли около десяти человек, военные контролируют город, сообщил в воскресенье корреспондент телеканала "Россия 24". Официальные данные обладминистрации Донецкой области, о которых сообщалось еще накануне: шесть погибших и 15 пострадавших.

Пресс-служба Минобороны Украины отчиталась о взятии еще одного блокпоста в окрестностях Краматорска: "На пути между городами Краматорск и Дружковка Донецкой области 4 БТРа Вооруженных сил Украины деблокировали еще одну возведенную экстремистами баррикаду. В результате действий военных вооруженные террористы разбежались. Пострадавших нет".

"В ходе операции в Краматорске погибли около 10 человек, в том числе двое военных. Военным к этой минуте удалось взять все здания, которые там удерживались, это и здание МВД, и здание СБУ, и, кроме того, была взята телевышка. Сейчас уже отключаются российские каналы и включаются каналы украинские", - цитирует корреспондента российского телеканала "Интерфакс".

По его словам, "весь город, включая центр, за исключением горсовета, контролируется спецподразделениями". "В городе БТРы, ночью там была стрельба, правда, это были уже не бои, а какие-то разовые столкновения", - сообщил корреспондент.

"Эспрессо.тв" сообщает, что в Краматорске 4 мая стоит машиностроительный завод - производство закрыто второй день потому, что не работает общественный транспорт, и заводчане не могут добраться до проходной. На градообразующих предприятиях-гигантах в Краматорске работает около 50 тысяч человек.

Накануне жители Краматорска старались не выходить на улицы. "Россия 24" утверждает, что маршрутки и троллейбусы на дорогах города поджигали мирные жители - "чтобы преградить движение тем колонам бронетехники, которые пытались идти на Славянск".

Сам Славянск пережил относительно тихую ночь, город в окружении.

В ночь на воскресенье украинские подразделения начали силовую операцию в городе Константиновка Донецкой области. В Луганске штурмовали военкомат, атаку отбила нацгвардия. При этом, по некоторым данным, сепаратисты успели захватить находившееся там оружие.

В Мариуполе, крупном портовом городе на юге области, сепаратисты готовились к штурму захваченного ими горсовета, подожгли покрышки. В районе горисполкома была слышна стрельба. Был сожжен один из офисов "Приватбанка".

Кроме того, в Мариуполе было разгромлено отделение партии "Батькивщина".