В Караганде появились листовки в поддержку Джохара Царнаева - младшего из братьев, подозреваемых в совершении теракта на марафоне в Бостоне
НТВ
В Караганде появились листовки в поддержку Джохара Царнаева - младшего из братьев, подозреваемых в совершении теракта на марафоне в Бостоне. Ранее объявления появились в Бишкеке и в Грозном, где их быстро убрали. Недолго провисели листовки и в Караганде, власти которой намерены привлечь развесивших за порчу городского имущества.

Как передает "Интерфакс", листовки появились в центре Караганды в подземном переходе. На фоне его фотографии сделана надпись на английском языке "Помолись за Джохара".

"Если лица, развесившие листовки, будут установлены, они будут привлечены к административной ответственности за порчу коммунального имущества. Расклеивание объявлений и прочих плакатов является признаком засорения города. Это прописано в кодексе об административных правонарушениях", - сообщили агентству в пресс-службе областной полиции.

15 апреля на финише марафона в Бостоне был совершен теракт. В результате двух взрывов погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок, более 180 получили ранения. В совершении теракта подозреваются два брата, 26-летний Тамерлан Царнаев и 19-летний Джохар. Тамерлан был убит во время перестрелки с полицией, а его младший брат получил ранения, он находится в больнице в тяжелом состоянии.

О содержании листовок, расклеенных в Караганде, подробно не сообщается. На объявлениях в Грозном был не только призыв помолиться за Царнаева, но и жертвовать деньги. Текст гласил: "Это Джохар Царнаев, 19-летний парень, обвиняемый в совершении теракта в Бостоне. Но, как многим стало известно, это обвинение безосновательное, нет ни одного доказательства против него. Сейчас он находится в тяжелом состоянии, в тюремной больнице, ему требуется медицинская и юридическая помощь. Родители Джохара взывают о помощи вас, помочь собрать деньги для их сына, которого они не могут потерять, так как потеряли старшего, жестоко, несправедливо. Мы будем благодарны за любую помощь, ради Всевышнего не оставайтесь равнодушными". Затем следует номер Qiwi-кошелька и адрес группы Царнаевых в социальной сети "ВКонтакте".