Предполагаемый соперник Барака Обамы на выборах президента США Митт Ромни назвал постыдным поведение Белого дома в ситуации со слепым китайским диссидентом Чэнь Гуанчэном
Global Look Press
Предполагаемый соперник Барака Обамы на выборах президента США Митт Ромни назвал постыдным поведение Белого дома в ситуации со слепым китайским диссидентом Чэнь Гуанчэном, который в интервью ряду СМИ заявил, что американское посольство в Пекине фактически вынудило его покинуть здание диппредставительства, где он укрывался после побега.



"Если эти сообщения являются правдой, то это мрачный день для свободы. Это постыдный день для администрации Обамы", – передает агентство Reuters экс-губернатора Массачусетса.
 
В четверг Чэнь Гуанчэн, находящийся в одной из пекинских больниц, дозвонился на слушания в конгрессе США и заявил, что опасается за жизнь своих родственников.



"Я разочарован работниками американского посольства, – заявил диссидент в интервью телекомпании CNN. – Они давали мне понять, что надо покинуть здание диппредставительства. Обещали быть со мной в больнице, но быстро исчезли".



Чэнь Гуанчэн получил известность после серии расследований принудительных абортов в Китае. Свои статьи он публиковал в журнале Time. В 2006 году диссидент был приговорен к нескольким годам тюремного заключения за интервью этому же журналу, напоминает "Газета.ru".

Как сообщили ранее в Пекине представители США, сопровождающие госсекретаря Клинтон, китайский правозащитник Чэнь Гуанчэн, который ранее заявлял о своем желании остаться на родине, намерен покинуть Китай вместе с семьей.

Слепой правозащитник, находящийся в настоящее время в больнице, рассказал американским дипломатам, что он изменил свое решение после разговора с женой, которая рассказала об угрозах в адрес семьи.

Чэнь Гуанчэн в конце апреля сбежал из-под домашнего ареста в восточной провинции Шаньдун, где находился под наблюдением властей с 2010 года. Добравшись до Пекина, правозащитник получил убежище в посольстве США, где провел шесть дней.

Белый дом тем временем хранит молчание по поводу дальнейшей судьбы китайского правозащитника. "Безусловно, ситуация меняется, - заявил в четверг его пресс-секретарь Джей Карни. - У меня нет комментариев по поводу деталей обсуждений, которые сейчас ведутся с Чэнь Гуанчэном, его женой и китайскими официальными лицами".

Все остальные вопросы Карни переадресовал в Госдепартамент, который, по его словам, занимается делом Чэнь Гуанчэна.