Фотография убитого бен Ладена "будет обязательно опубликована". Об этом заявил директор ЦРУ Леон Панетта в интервью телекомпании NBC
Reuters
Фотография убитого бен Ладена "будет обязательно опубликована". Об этом заявил директор ЦРУ Леон Панетта в интервью телекомпании NBC.

"В правительстве, конечно же, в настоящее время размышляют над тем, как лучше это сделать, - заметил глава ЦРУ. - Но я не думаю, что есть какие-то сомнения в необходимости представления фотографии общественности", передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, неназванный источник в Белом доме заявил агентству Reuters, что окончательного решения о том, публиковать ли последние снимки бен Ладена или нет, еще не принято.

Ранее во вторник, 3 мая, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил журналистам, что имеющиеся в распоряжении администрации США последние "фотографии убитого бен Ладена оставляют ужасающее впечатление".

Речь идет о снимках, сделанных сразу после окончания операции по уничтожению главы "Аль-Каиды", в ходе которой он получил два выстрела - в грудную клетку и голову.

"Буду с вами откровенен, - признался Джей Карни, - у нас существуют некоторые сомнения относительно публикации снимков".

Отвечая на вопрос о том, принимает ли участие в этой дискуссии Барак Обама, пресс-секретарь Белого дома заверил, что президент США в курсе всех аспектов происшедшего события.

В интервью другой американской телекомпании - PBS - директор ЦРУ рассказал, что при планировании операции по уничтожению Усамы бен Ладена США рассматривали возможность бомбардировки здания, где укрывался главарь "Аль-Каиды".

"Было несколько вариантов, которые мы обсуждали с президентом США Бараком Обамой и его командой по национальной безопасности. Среди них была и бомбовая атака. Проблема заключалась в том, что она привела бы к серьезным разрушениям вокруг комплекса, а потому президент отверг это", - сказал Панетта.

По его словам, американская сторона "рассматривала вероятность некоторых других способов осуществления операции, однако ни у кого не было уверенности, что это сработает".

"Еще одним вариантом был штурм. Мы знали о связанных с этим рисках, все они обсуждались и тщательно изучались", - сказал Панетта.

Директор ЦРУ признал, что у Вашингтона "не было полной уверенности в том, что бен Ладен действительно находится в этом здании". Имелась лишь определенная разрозненная информация.

В частности, на третьем этаже дома на балконе была сооружена стена высотой три метра. "Это подсказывало нам, что здесь введены серьезные меры безопасности. Мы видели кое-какую одежду, некоторых членов семьи на этом этаже. И предположили, что если бен Ладен там, то он, возможно, находится на втором или третьем этаже", - сказал Панетта.

Он также сообщил, что в Вашингтон разведывательная информация поступала в режиме реального времени.

Директор ЦРУ отрицательно ответил на вопрос о том, видел ли президент Обама момент выстрела в бен Ладена. То же самое он сказал и относительно себя. "Был период 20-25 минут, когда мы реально не знали, что происходит там. Однако, наконец, руководивший операцией адмирал Макрейвен вернулся и произнес: "Молодцы!". Это был пароль, означавший, что они захватили бен Ладена", - рассказал Панетта.