Минск откажет в экстрадиции свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во вторник в интервью Reuters
Reuters
Минск откажет в экстрадиции свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во вторник в интервью Reuters (текст распространила пресс-служба Лукашенко, заявление о Бакиеве приводит конкретно агентство Regnum).

"Запрос об экстрадиции Бакиева, находящегося в Белоруссии, будет "безнадежным и унизительным актом для временного правительства Киргизии. Бакиев находится под защитой белорусского государства и президента", - сказал Лукашенко.

Во вторник глава временного правительства Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Курманбека Бакиева статуса неприкосновенности. Документ поручает генпрокуратуре "принять необходимые меры по привлечению к уголовной ответственности Курманбека Бакиева, а также по его экстрадиции".

В распространенном во вторник тексте декрета говорится, что Бакиев обвиняется за "допущение применения огнестрельного оружия против мирного населения".

На данный момент в Генпрокуратуре Белоруссии, утверждают, что запрос на экстрадицию бывшего киргизского лидера Минск не получал.

Напомним, что накануне временное правительство Киргизии также объявило награду в размере от 20 до 100 тысяч долларов за "содействие в розыске" и поимку младшего сына и трех братьев экс-президента. Награда обещана и за информацию о еще восьми чиновниках, которые, по мнению новых властей, причастны к кровопролитию во время штурма Дома правительства в Бишкеке 7 апреля и содействовали незаконному обогащению семьи Бакиева.

Напомним, в начале апреля многотысячная толпа захватила здание правительства в столице. Спецслужбы, которыми руководил Жаныбек Бакиев, открыли огонь по восставшим, в результате чего погибли 85 человек, более тысячи были ранены.