Гаагский трибунал отказался оправдать экс-диктатора Либерии Чарльза Тейлора
Reuters
Международный военный трибунал против бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, проходящий в Специальном суде для Сьерра-Леоне в Гааге, отклонил прошение оправдать Тейлора, обвиняемого в совершении преступлений против человечности.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС, адвокаты Тейлора настаивают на том, что для продолжения суда существующих свидетельств не достаточно. Решение трибунала по преступлениям в Сьерра-Леоне означает, что Тейлор, который не признал себя виновным, должен приготовиться к защите.

Судебный процесс по делу Тейлора возобновился в январе 2008 года и продолжится еще по крайней мере в течение года. В случае, если Тейлора признают виновным в инкриминируемых ему преступлениях, ему грозит пожизненное заключение. Сам он отвергает предъявленные ему обвинения.

- Свидетель рассказал о каннибализме бывшего диктатора Либерии

В ходе десятилетней гражданской войны в африканском государстве Сьерра-Леоне погибли десятки тысяч людей. Тейлор обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны, в связи с его ролью в гражданской войне 1991-2002 годов в соседней с Либерией стране Сьерра-Леоне.

В обвинительном заключении утверждается, что он активно поддерживал боевиков из Объединенного революционного фронта Сьерра-Леоне, которые уничтожали мирное население. Тейлора обвиняют в массовых убийствах, пытках, причинении увечий, изнасилованиях, сексуальном рабстве, вовлечении детей в боевые действия.

Утверждается, что многие преступления бывший либерийский лидер совершал лично. Согласно информации правозащитных организаций, в бытность президентом Либерии Тейлор санкционировал создание сети концентрационных лагерей, а также был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами. На полученные от этой торговли деньги Тейлор обеспечивал закупки оружия для ОРФ.

Суд над Тейлором проходит в Гааге, из-за опасений, что проведение процесса во Фритауне может спровоцировать вооруженное противостояние в Западной Африке.

На процессе, который возобновился в январе 2008 года, свидетели рассказывали о принудительных работах, сексуальном насилии, убийствах, ампутациях различных частей тела. Как отмечают очевидцы, на экс-диктатора показания свидетелей не произвели никакого впечатления, он сидел на скамье подсудимых в полном спокойствии.

Один из свидетелей по имени Джозеф "Зигзаг" Марзах в марте прошлого года рассказал еще и об актах каннибализма. Как заявил свидетель, по приказу диктатора он ел убитых или казненных врагов, среди которых были и взятые в плен военнослужащие миротворческого контингента Нигерии.