Следователи королевской военной полиции начали расследование по факту получения офицером Робертом Армстронгом (на фото справа), воевавшим в Афганистане, Военного креста
telegraph.co.uk
Министерство обороны Великобритании впервые в своей истории объявило о расследовании обстоятельств получения военнослужащим награды за храбрость. Следователи королевской военной полиции, как сообщил представитель британских вооруженных сил, начали расследование по факту получения офицером Робертом Армстронгом, воевавшим в Афганистане, Военного креста.

35-летний майор был арестован в пятницу, 1 мая, по подозрению в предоставлении ложной информации о своих заслугах во время боевых действий в южноафганской провинции Гильменд в составе 1-го батальона Королевского ирландского полка и сейчас допрашивается военными следователями, передает ИТАР-ТАСС.

В описании своих действий самим офицером в представлении для награждения говорится, что во время командования патрульной группой Армстронг "продемонстрировал храбрость и вдохновляющее личный состав лидерство".

"В результате его хладнокровного командования под огнем противника были предотвращены потери жизней, а раненые спасены", - отмечается в документе.

Согласно свидетельству очевидцев, эти высказывания противоречат действительности. "Нам известно, что факты, изложенные в заявлении майора, неверны, - сказал представитель оборонного ведомства. - Для нас исключительно важно сохранять честность, целостность системы поощрительных наград. Любые предположения насчет нарушения высоких стандартов мы рассматриваем самым серьезным образом и тщательно расследуем".

Теперь, по данным военных источников, следствие может быть проведено по факту вручения 17 наград за храбрость, полученных в марте представителями боевой группы Королевского ирландского полка в Афганистане.

Все эти награды, как стало известно британской прессе, получены благодаря командиру этой группы подполковнику Эдварду Фрили, которому приписывают авторство всех формулировок в отчетах о геройских поступках военнослужащих.

В целом же различными наградами за отвагу в прошлом месяце награждены 177 солдат и офицеров королевства, участвовавших в операциях в Афганистане и Ираке.