Прокуратура Анкары начала расследование в отношении премьера Турции Эрдогана       время публикации: 20:52   последнее обновление: 20:52               Генеральная прокуратура Анкары начала 4 мая расследование в отношении премьер-министра Турции и лидера п
НТВ
Генеральная прокуратура Анкары начала 4 мая расследование в отношении премьер-министра Турции и лидера правящей Партии справедливости и развития Тайипа Реджепа Эрдогана. Как сообщил телеканал CNN Turk, прокуратура обвиняет главу правительства в попытках "посеять среди народа страх и панику", в "унижении государственных судебных органов" и "подстрекательстве к несоблюдению законов".

Поводом для обвинений Эрдогану стали его негативные высказывания в отношении решения Конституционного суда, который аннулировал результаты первого тура президентских выборов. В минувшую среду премьер назвал этот вердикт КС ударом по демократии. "Парламентская процедура выборов президента была остановлена, - заявил премьер. - Это решение - пуля, выпущенная в демократию".

Сам Эрдоган отклоняет обвинения и поясняет, что это была его реакция на заявление лидера оппозиционной Народно-республиканской партии Дениза Байкала. Последний сказал, что если не будет аннулирован первый тур, то страна окажется "втянутой в конфликт и столкновения". Это также послужило поводом для параллельного разбирательства в генпрокуратуре, сообщает ИТАР-ТАСС.

1 мая Конституционный суд Турции аннулировал результаты первого тура президентских выборов, состоявшийся 27 апреля, после протестов оппозиции, которая бойкотирует выборы. В решении КС говорится, что голосование проходило с нарушением требований Основного закона - не был набран кворум в 367 депутатов.

Парламент Турции в среду принял решение о проведении повторного голосования на первом туре президентских выборов 6 мая. Ранее оно было назначено на 3 мая. Второй тур президентских выборов, согласно принятому парламенту решению, намечен на 9 мая, третий - 12 мая и четвертый - 15 мая. Они могут не состояться, если кандидат на пост главы государства не наберет в первом туре голосования конституционное большинство. Единственным кандидатом в президенты Турции является глава МИД Абдуллах Гюль.