Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки во время торжественного дипломатического ужина отказался сидеть напротив госсекретаря США Кондолизы Райс и покинул помещение
irna.ir
Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки во время торжественного дипломатического ужина отказался сидеть напротив госсекретаря США Кондолизы Райс и покинул помещение. Как передает Reuters, инцидент произошел в отеле Sheraton в Шарм-эш-Шейхе, где завершилась международная конференция по вопросам помощи Ираку.

Впрочем, по каким точно причинам дипломат повел себя таким образом, сказать трудно. Представители американской делегации уверяют, что Моттаки был недоволен соседством вовсе не Кондолизы Райс, а скрипачки, которая играла рядом и была в "вызывающе красном платье". Кстати, по сообщениям из Шарм-эш-Шейха, эта женщина была из России. Манучехр Моттаки якобы называл происходящее "пляжной тусовкой" и не остался на обед (отель Sheraton находится на курортном побережье Красного моря).

В самом Госдепартаменте к новостям с конференции отнеслись скептически. "Я не могу точно сказать, какой именно женщины он испугался - леди в красном или госсекретаря", - сказал пресс-секретарь ведомства Шон Маккормак.

Кстати, во время выступления на конференции по Ираку глава иранского МИД заявил, что США планируют использовать Ирак как плацдарм для атаки на соседние страны, сообщает NEWSru Israel.

"То, что делают США в Ираке – это терроризм. Американцы хотят создать в Ираке базу для нападения на соседние страны. Такой подход должен быть осужден мировым сообществом", - заявил главный дипломат Ирана.

Отметим, что возобновление прямых переговоров США и Ирана было довольно громкой темой в американских СМИ. Впрочем, темой бесед Райс и Моттаки, согласно распоряжению Джорджа Буша, могли быть только иракские вопросы и только в рамках конференции, а вовсе не споры по ядерной программе.

Между тем в Египте открылась министерская встреча по Ираку. Как заявил глава внешнеполитического ведомства Египта Ахмед Абуль Гейт, ее главные задачи - создание благоприятного регионального и международного климата для сохранения единства Ирака и обеспечения безопасности, стабильности и независимости страны, передает ИТАР-ТАСС.

Во встрече принимают участие главы МИД соседних с Ираком стран, а также государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН, "большой восьмерки" и Египта. Это уже второе совещание такого рода, проходящее в Шарм-эш-Шейхе.

Историческая встреча не состоялась

В четверг госсекретарь Кондолиза Райс в ходе конференции провела получасовую закрытую встречу с сирийским коллегой Валидом Муалемом. Подобная встреча с Моттаки не состоялась – имел место только обмен любезностями, сразу же названный "историческим", пишет в пятницу Le Temps.

После захвата 15 британских моряков присутствие Ирана на конференции в Шарм-эш-Шейхе выглядело компромиссом. Но моряков отпустили, и иранцы приехали, хотя не испытывали такой острой необходимости, как сирийцы, садиться за стол переговоров с американцами.

Само по себе это присутствие стало хорошей новостью для правительства Буша, движимого нежеланием производить впечатление упертого унилатералиста (приверженца односторонних действий) и найти выход из иракского конфликта.

Американская администрация должна создать видимость определенной последовательности. Именно этот день пресс-секретарь армии в Багдаде Уильям Колдвел выбрал для того, чтобы заверить, что в течение месяца произойдет "заметное уменьшение" численности иностранных бойцов, проникающих в Ирак из соседних стран. Подоплека ясна: строгость, к которой прибегли США в общении с Сирией и Ираном, дает свои плоды. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

За обменом любезностями стоят чрезвычайно грубые методы, все еще доминирующие в отношениях, прежде всего, американцев с иранцами. Предполагаемые "агенты" разведки, захваченные обеими сторонами, исчезнувший бывший заместитель министра иранского правительства, растворившийся в воздухе бывший агент ФБР, – Госдепартамент полунамеками признал, что ведется "грязная война" и негласные правила взаимоотношений разведслужб все чаще без колебаний нарушаются.

Следуя тому же ходу мысли, бывший глава ЦРУ Джордж Тенет в недавно опубликованных мемуарах описал, как он случайно узнал о существовании чего-то похожего на "программу, направленную на дестабилизацию иранского правительства".

В недавно опубликованном исследовании крайне консервативного фонда Heritage Foundation даются советы президенту Бушу. Фонд напоминает, что конечная цель Ирана – утверждение собственной гегемонии в Ираке и странах шиитского полумесяца – Сирии и Ливане. "Необходимо тайно предостеречь Иран, что его попытки дестабилизировать Ирак будут иметь негативные последствия для его собственной безопасности", – рекомендует фонд, к мнению которого внимательно прислушиваются в администрации Буша. С этой целью, утверждается дальше в исследовании, США должны увеличить финансовую поддержку иранских сепаратистских групп, чтобы "усилить вызов" тегеранскому режиму.