В Таллине открылся форум "Гражданский мир", призванный наладить диалог между эстонской и русской общинами
НТВ
В столице Эстонии в пятницу открылся форум "Гражданский мир". Его по инициативе мэра Таллина и лидера Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара проводит столичная мэрия. Цель форума - найти пути снижения накопившейся напряженности между эстонской и русскоязычной общинами и содействовать восстановлению гражданского мира в обществе, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Эдгара Сависаара, в создавшейся ситуации правительство Эстонии не в состоянии наладить диалог между общинами, но это может попытаться сделать власть городская.

На форум приглашены представители русских и эстонских общественных организаций, граждане города могут принять участие в форуме после предварительной регистрации. По последним данным, на него уже зарегистрировались более 500 человек.

Напомним, события, связанные с демонтажем монумента Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации, нарушили и без того хрупкое равновесие в обществе. Это спровоцировало в эстонской столице массовые беспорядки, обнажило глубокий раскол в эстонском обществе и привело к кризису отношений с Россией.