Президент Украины Виктор Ющенко назначил Василия Костицкого судьей Конституционного суда по квоте президента
www.100realty.com.ua
Президент Украины Виктор Ющенко назначил Василия Костицкого судьей Конституционного суда по квоте президента. Соответствующий указ опубликован в пятницу на официальном сайте президента. Назначенный накануне судья КС Степан Гавриш заявил в интервью, что судьи КС будут приносить присягу в полномочной Верховной Раде.

Костицкий - доктор юридических наук, член-корреспондент Академии правовых наук Украины. Был народным депутатом 1, 2 и 3 созывов.

- Гавриш будет присягать легитимному парламенту и не верит в решение КС по указу Ющенко
- Ющенко встречается с Тимошенко и Кириленко насчет мегаблока оппозиции
- Парламент собирается тоже уволить своего судью КС "за нарушение присяги"

Накануне Ющенко назначил судьей КС Степана Гавриша. Напомним, что новые судьи назначены взамен уволенных на днях судей Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного.

Между тем, коалиция не хочет признавать назначение Гавриша судьей КС. По мнению коалиции, приказ о назначении Гавриша должен быть скреплен подписями премьера и главы Минюста, кроме того, он должен принять присягу в парламенте.

Гавриш будет присягать легитимному парламенту и не верит в решение КС по указу Ющенко

Сам Гавриш в интервью "Газете по-киевски" заявил, что вопрос присяги новых судей будет проведен путем политических консультаций. "Я думаю, что тогда, когда Верховная Рада будет полномочной, мы приведем к присяге судей КС", - отметил он.

В то же время на вопрос, когда может состояться принесение присяги судьями КС, он ответил: "Думаю, в ближайшие дни, неделю-две, этого не произойдет".

На вопрос, чем закончится рассмотрение первого и второго указов президента, Гавриш ответил: "Ничем. Поскольку КС сегодня не является легитимным, чтобы принимать подобные решения". "Можно спорить о кворуме, но при отсутствии двух судей баланс нарушен, и КС не является сбалансированным институтом права. Конституция четко определяет, что состав КС - 18 судей, по 6 с каждой стороны", - объяснил он.

Гавриш также признался, что назначение было для него "полной неожиданностью". "Сегодня в 14:00 мне сообщили о том, что президент подготовил указ о назначении меня судей Конституционного суда. И попросили, чтобы я с ним встретился лично. До того никаких переговоров со мной не велось", - отметил Гавриш.

"Я встретился с президентом. Он сказал о том, что мы с ним разделяем одни ценности, и что сегодня КС необходимо укреплять профессионалами, что я являюсь одним из них. Он сделал мне немало комплиментов - назвал одним из ведущих и опытных знатоков конституционного права. Ющенко сказал, что рассматривал мою кандидатуру в течение двух последних дней, и пришел к выводу, что она для него наиболее притягательна", - рассказал он.

Гавриш отметил, что несколько минут размышлял, но "принял предложение, потому что отказывать в доверии президенту было бы несправедливо".

"Я не буду служить никому персонально. Моя репутация - дороже всего. Но понимание главы государства в этом плане для меня будет иметь важное значение", - подчеркнул Гавриш.

Ющенко встречается с Тимошенко и Кириленко насчет мегаблока оппозиции

В пятницу состоится встреча президента Ющенко с лидерами "Нашей Украины" Вячеславом Кириленко и БЮТ Юлией Тимошенко. После этого Тимошенко и Кириленко пообщаются с представителями СМИ. По информации "Украинской правды", президент проводит с ними консультации относительно создания мегаблока оппозиционных сил.

Парламент собирается тоже уволить своего судью КС "за нарушение присяги"

Между тем Верховная Рада также собралась уволить судью КС по квоте парламента - Петра Стецюка с формулировкой "нарушение присяги". Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил глава фракции Социалистической партии Украины Иван Бокий. Он предложил поручить комитетам правосудия и правовой политики рассмотреть "факт нарушения Петром Стецюком присяги и внести предложение об увольнении его с должности судьи КС по квоте Верховной Рады и назначить другого человека, который не будет нарушать присягу".

Глава Верховной Рады Александр Мороз поддержал предложение Бокого и дал соответствующее поручение профильным комитетам относительно увольнения Стецюка с должности судьи КС "за нарушение присяги".