Саакашвили снова высказался за выход Грузии из СНГ
AP Photo
Президент Михаил Саакашвили вновь высказался за выход из СНГ. "Пример Литвы показывает, что Тбилиси, покинув СНГ, не пропадет", - заявил он в четверг в Вильнюсе на международной конференции, посвященной сотрудничеству стран Балтийского и Черного морей. По мнению Саакашвили, СНГ утратило свою актуальность. То, что Саакашвили выбрал для своего громкого заявления именно эту площадку, может говорить о том, что Грузия намеренна окончательно порвать свои отношения с Россией и выбрать в качестве партнера Запад.

"Остаться ли в этой организации, от которой нам мало пользы, становится вопросом проблематичным. Мы не примем необдуманного решения, взвесим все "за" и "против", и тогда примем окончательное решение", - сказал президент.

По словам Саакашвили, "форумы СНГ теряют свой смысл - на встречах мало что обсуждается, нет ротации председательствования, мы не можем защитить свои позиции", передает ИТАР-ТАСС.

Грузия, отметил Саакашвили, "подписала со многими странами СНГ двусторонние соглашение о свободной торговле и безвизовом режиме", а с Россией - "главной страной СНГ - у нас самый строгий визовый режим, намного строже, чем с государствами ЕС".

По всей видимости, президент Грузии заранее выбрал место для громких заявлений. В Вильнюсе в четверг начала работу международная конференция "Общее видение совместного соседства", в которой принимают участие президенты девяти государств регионов Балтийского и Черного морей. Этот форум включает восточноевропейские и балтийские страны, более всего недовольные действиями России и высказывающие по этому поводу самую острую критику.

В работе конференции, проводимой по инициативе и под патронажем президента Литвы Валдаса Адамкуса и президента Польши Леха Качиньского, участвуют президенты: Грузии - Михаил Саакашвили, Молдавии - Владимир Воронин, Украины - Виктор Ющенко, Болгарии - Георгий Пырванов, Румынии - Траян Басеску, Латвии - Вайра Вике-Фрейберга и Эстонии - Арнольд Рюйтель.

На конференцию в Вильнюс также прибыли вице-президент США Ричард Чейни, уполномоченный ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, представители ряда государств ЕС и Восточной Европы, а также ЕС и НАТО.

Перед открытием конференции в интервью национальной радиостанции президент Литвы сказал: "В наших регионах все еще имеются тлеющие очаги напряжения, не позволяющие найти общий язык, тормозящие расширение демократии. Приходится выбирать, как в такой ситуации быть: наблюдать со стороны или браться за инициативу и искать выходы".

"В этой ситуации очень важно способствовать улучшению взаимопонимания и понимания происходящих процессов, убеждению, что наши цели едины. Это, в свою очередь, должно помочь избежать повторения в будущем ошибок и трагедий двадцатого века. Вот этому и должна способствовать и конференция в Вильнюсе", - отметил Адамкус.