Кондолиза Райс встретилась с родными убитого журналиста Пола Хлебникова
Архив NEWSru.com
Государственный секретарь США Кондолиза Райс приняла членов семьи американского журналиста Пола Хлебникова, убитого в Москве в июле 2004 года. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер.

Он отметил, что американская сторона внимательно следит за расследованием этого преступления и тесно сотрудничает в этом вопросе с Россией, поднимая его при всякой возможности.

"Нам известно, что российская сторона предъявила обвинения двоим подозреваемым в связи с этим убийством и что расследование продолжается. Мы будем и впредь добиваться, чтобы правительство России активно продолжало расследование и довело его до конца", - сказал Баучер.

Напомним, Генпрокуратура России в феврале предъявила обвинение по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова одному из жителей Чечни. Одному из двух жителей Чечни, экстрадированных из Белоруссии в Россию, Муслиму Ибрагимову (он же Казбек Дукузов), предъявлено обвинение по статье 105 часть 2 пункт "ж" УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Он обвиняется в причастности к убийству американского журналиста. В отношении второго подозреваемого следственные действия продолжаются.

Задержанные 17 ноября прошлого года в Минске подозреваемые в причастности к убийству Пола Хлебникова находились под стражей в белорусской столице и были экстрадированы в Россию.

Пол Хлебников, главный редактор российской версии журнала Forbes, был расстрелян вечером 9 июля при выходе из здания редакции на улице Докукина в районе станции метро "Ботанический сад". На следующий день милиционеры нашли на проспекте Мира автомобиль ВАЗ-2115, из которого преступники вели огонь.