Парламент Чехии принял закон о выплате компенсаций гражданам, которые стали жертвами советского вторжения, или их семьям
НТВ
Парламент Чехии принял закон о выплате компенсаций гражданам, которые стали жертвами советского вторжения, или их семьям. Размер выплат составит от тысячи до пяти тысяч евро каждому пострадавшему в зависимости от тяжести нанесенного ему ущерба.

Теперь, согласно правилам, под законом должен поставить свою подпись глава государства Вацлав Клаус.

Для живущего в сердце Европы народа момент справедливости настал через 37 лет после трагедии, разразившейся 21 августа 1968 года и подтвердившей кровью разделение на мир свободный и мир коммунистический. 16 лет независимости потребовалось, чтобы Чехия, успешно существующая в условиях глобального капитализма, совершила этот акт реабилитации, возвратила политическую честь жертвам агрессии, и этот акт совершает демократическое правительство Чехии, а не Россия, наследница тех агрессоров, пишет итальянская газета La Repubblica.

Эта военная операция остается в памяти народов, оказавшихся под гнетом коммунизма и Москвы, но она неизвестна или почти незнакома многим молодым людям, выросшим уже в свободной Западной Европе, отмечает газета, перевод которой приводит сайт Inopressa.ru.

Чешская республика и Словакия сегодня - два самостоятельных государства по доброй воле. Чехословакия, прима коммунизма, была прочной демократией и имела одну из самых современных экономик в мире. Как пишет издание, мы обязаны ей контактными линзами, а также достижениями в производстве автомобильных двигателей и самолетов.

В тот тяжелый 1968 год Чехословакия была самой богатой среди коммунистических стран. Мирная революция сверху произошла в январе, когда был свергнут престарелый диктатор Антонин Новотный. К власти пришел молодой, застенчивый, спортивный Александр Дубчек со своей командой реформаторов: Ота Сик, Эдуард Голдштукер, Жири Пеликан и Зденек Млинар, у которого во время учебы в московском университете лучшим другом был неизвестный тогда Михаил Горбачев.

"Социализм с человеческим лицом", - такой лозунг выдвигала команда Дубчека. Они ввели рыночные законы, отменили цензуру, предоставили свободу прессе, свободу собраний, ассоциаций, поездки на Запад, пишет газета.

Под руководством Жири Пеликана телевидение сменило пропаганду на информацию. Это была еще не демократия, но она становилась ею. Народ был полон энтузиазма. Но неосталинский и милитаристский Советский Союз Леонида Брежнева не хотел мириться с тем, что чехи с надеждой называли "весной".

В Праге в 1968 году умерла возможность реформирования коммунизма

Вторжение было быстрым и грубым. Первыми прибыли "черные береты", специальные войска Красной армии. Высадившись с борта советского гражданского самолета компании "Аэрофлот", переодетые в спортсменов, они заняли пражский аэропорт. Тогда был открыт воздушный мост. 300 тысяч солдат и шесть тысяч танков захватили Чехословакию в ночь с 20 на 21 августа. Немногочисленные счастливые пражские семьи на пляже в Тоскане разрыдались, услышав по радио: "Говорит Прага. Помогите нам, помогите нам".

Первыми на улицу вышли студенты и рабочие. Они противостояли советским танкам на Вацлавской площади лишь с национальными флагами в руках. На огромном заводе Ckd на окраине Праги рабочие в течение трех дней защищали подступы к цехам, где проходил чрезвычайный съезд коммунистов-реформаторов.

В те дни погибло 94 человека, 700 человек получили ранения. Через год молодой Ян Палач совершил акт самосожжения на Вацлавской площади, чтобы рассказать миру о трагедии своей страны.

Еще более суровыми были последовавшие за вторжением репрессии: 600 тысяч человек - управляющие, журналисты, университетские профессора, элита страны, - были исключены из компартии. Философы были вынуждены чистить туалеты на центральном вокзале, экономисты рыли туннели метро. Немало людей умерло в ходе ночных допросов. Многие представители интеллигенции, в том числе Млинар, Пеликан, писатель Милан Кундера, спаслись, бежав в свободный мир.

Как отмечает итальянское издание, в Праге умерла иллюзия возможности реформирования коммунизма. Доктрина Брежнева об ограниченном суверенитете навязала свое колониальное господство "другой Европе", как называл ее Чеслав Милош. Большевистская ночь вновь опустилась над Прагой.

Когда она закончилась в 1989 году, на волне польской демократической революции и крушения Берлинской стены, триумфа Иоанна Павла II, Буша-старшего и Гельмута Коля, Чехословакия была беднее Португалии и поражена коррупцией, свирепствовавшей в третьем мире. И никто не сможет вернуть народу потерянную четверть века, заключает издание.