Пауэлл призвал Пентагон быстрее решить судьбу узников Гуантанамо
Архив NEWSru.com
Государственный секретарь США Колин Пауэлл призвал Пентагон ускорить процесс решения судьбы плененных в Афганистане боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан", которые находятся в заключении на базе американских ВМС Гуантанамо на Кубе, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил пожелавший сохранить анонимность высокопоставленный сотрудник министерства обороны США, в полученном его ведомством в середине апреля письме Пауэлла содержится "жесткий призыв" разобраться со статусом этих заключенных, поскольку затягивание с решением этого вопроса подрывает усилия Вашингтона по налаживанию международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

В настоящее время на Гуантанамо находятся около 660 узников из 42 стран. С начала нынешнего года 22 человека были отпущены. В свою очередь еженедельник U.S. News and World Report пишет, что министр обороны Дональд Рамсфельд согласился ускорить процесс освобождения и последующей передачи в другие страны еще около 100 человек, выдачи которых от США добиваются, в частности Великобритания, Россия, Пакистан и Испания.