Группа российских граждан из девяти человек, которые прибыли на Шри-Ланку по туристическим визам, занималась трудовой деятельностью. В частности, они оказывали услуги инструкторов по серфингу и по сноркелингу, а также по размещению туристов
Global Look Press
Российский консул в Шри-Ланке ведет диалог с властями страны, чтобы добиться освобождения задержанных и отправленных в иммиграционный лагерь в Коломбо россиян. Девятерых граждан РФ задержали 3 марта по подозрению в нарушении миграционного законодательства, не объясняя конкретных причин.

По словам второго секретаря посольства РФ в Шри-Ланке Андрея Атманова, консул добивается освобождения россиян уже в понедельник, 6 марта, чтобы днем позже они смогли выехать на родину. "Наш консул ездил в миграционную службу Шри-Ланки и в центр задержания незаконных мигрантов, где сейчас содержатся наши граждане. Он вел разговор с властями Шри-Ланки о том, чтобы в понедельник наших российских граждан освободить, а во вторник - чтобы они смогли покинуть Шри-Ланку, чтобы все они смогли уехать в Россию", - сообщил дипломат РИА "Новости".

Посол России в Коломбо Александр Карчава тем временем сообщил, что задержанных россиян депортируют из Шри-Ланки за ведение бизнеса без надлежащего разрешения. "Группа российских граждан из девяти человек, которые прибыли на Шри-Ланку по туристическим визам, занималась трудовой деятельностью. В частности, они оказывали услуги инструкторов по серфингу и по сноркелингу, а также по размещению туристов. Для такой деятельности, по местным законам, необходимо иметь разрешение на работу. Они также с нарушениями зарегистрировали свою компанию", - заявил дипломат (цитата по ТАСС).

По словам Карчавы, местные миграционные службы наблюдали за россиянами, вели фото- и видеосъемку их предпринимательской деятельности. 27 февраля у граждан РФ потребовали паспорта для проверки правильности оформления виз, 3 марта их пригласили на беседу в иммиграционный офис, где им сообщили, что они будут депортированы. Однако россияне начали вести себя агрессивно и были задержаны.

Карчава подчеркнул, что россиянам грозил суд по двум статьям - незаконное предпринимательство и сопротивление представителям власти. Но благодаря вмешательству посольства удалось решить дело в досудебном порядке. Ожидается, что девятерых граждан РФ депортируют без суда 7 марта, отметил дипломат.