Верхняя палата чешского парламента 4 марта объявила импичмент президенту Вацлаву Клаусу
Reuters
Верхняя палата чешского парламента 4 марта обвинила президента Вацлава Клауса в государственной измене. Это решение сената является скорее символическим актом, отражающим лишь сильное недоверие к чешскому лидеру, так как уже через три дня срок президентских полномочий подходит к концу, передает Reuters.

Сенат постановил решить при помощи Конституционного суда, нарушал ли Клаус Конституцию, объявив в январе амнистию, благодаря которой было прекращено судопроизводство по ряду дел, связанных с мошенничеством высокопоставленных лиц.

Представитель КС заявил, что дело Вацлава Клауса будет "рассматриваться в первую очередь". Председатель КС Иво Поспишил полагает, что решение, возможно, будет "принято уже к концу марта".

Как сообщили журналистам сенаторы, 38 членов верхней палаты проголосовали за, а 30 человек - против. Остальные, по всей видимости, воздержались.

Если Клауса признают виновным, самое большее, что ему грозит, - это потеря места, президентской пенсии и права баллотироваться снова. Вотум - мера скорее символическая, ведь второй срок Клауса закончится уже в этот четверг, но все же удар по репутации политика, который вызывал сильное недовольство чешского сообщества.

Амнистия, объявленная Клаусом, возмутила большинство чехов, потому что с ней закончились многие судебные процессы в отношении людей, замешанных в экономических преступлениях. Для Чехии это больное место, так как размеры коррупции, мошенничества и хищений государственных средств сильно превысили показатели последних лет.