Два землетрясения подряд (магнитудой 6,4 и 4,8) произошли с промежутком в шесть минут на Тайване
Вести
На Тайване произошли два землетрясения подряд - магнитудой 6,4 и 4,8 - с промежутком в шесть минут.

Как сообщает агентство Xinhua, очаг первого землетрясения залегал на глубине 5 км в горном районе у южного промышленного центра Гаосюн. Эпицентр землетрясения был зарегистрирован сейсмологами в 43 км от города Пиндун в одноименном южном уезде. Колебания также почувствовали жители уездов Тайнань, Цзяи и Гаосюн.

Землетрясение началось в 08:18 по пекинскому времени (03:18 мск) и продолжалось примерно одну минуту.

Мощное колебание земной коры вызвало перебои с электроэнергией и остановку транспорта на острове, передает ИТАР-ТАСС. Однако данных о крупном ущербе и пострадавших не поступает. Нет также предупреждения о цунами.

Землетрясение заставило несколько минут раскачиваться дома в главном городе острова - Тайбэе. Было остановлено движение поездов по скоростной железнодорожной трассе, которая связывает Тайбэй с югом Тайваня. В некоторых районах города произошли аварийные отключения электроэнергии.

Тайвань, крупнейший китайский остров с населением 23 млн человек, находится, как и соседняя Япония, в крайне сейсмически активной зоне. Самое страшное землетрясение последнего времени (магнитудой 7,6) произошло там в 1999 году, когда на острове погибли более 2,4 тысячи человек.