НАТО начинает масштабные учения у российской границы в знак солидарности с Прибалтикой
Архив NEWSru.com
В воздушном пространстве стран Балтии в марте состоятся первые в этом году учения НАТО. В них будут участвовать военные Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Франции и США. Мероприятие названо Baltic Region Training Event ("Учебное мероприятие в Балтийском регионе") и намечено на 17-20 марта, пишет газета "Коммерсант".

В ходе учебных операций будут задействованы ВВС Франции (истребители Mirage 2000C), Литвы (L-39 Albatros), Польши (F-16) и США (самолеты-заправщики), тогда как в задачи Латвии и Эстонии войдет наземный контроль за воздушным пространством. Кроме того, планируется, что истребители совершат посадку в гражданском международном аэропорту Таллина для дозаправки и тренировки технического обслуживания.

В штабе объединенного командования воздушными силами НАТО, размещенном на крупнейшей военной базе США в немецком Рамштайне, пояснили, что маневры являются "очередными" и носят исключительно "организационный характер". Это событие должно продемонстрировать "солидарность Альянса с входящими в него странами Балтийского региона".

Особое внимание планируется уделить "повышению взаимодействия ВВС стран НАТО и специфике патрулирования воздушного пространства". Как объяснил координатор этих маневров полковник-лейтенант ВВС Бельгии Джон Фрестрет, маневры "дадут НАТО великолепную возможность использовать региональные воздушные силы и оценить их готовность".

Отметим, что эти учения станут только началом целой серии подобных мероприятий на территории Прибалтики и ряда других стран. Так, уже в начале апреля в соответствии с договором, подписанным президентом Польши Лехом Качиньским, в 75 км от Калининградской области в польском городе Моронг будет сформирована база американских военных. Там будут размещены американские зенитные ракеты Patriot, а впоследствии ракеты SM-3, относящиеся к системе нестратегической ПРО.

В мае в Риге состоится заседание Парламентской ассамблеи стран-участниц НАТО. О мерах безопасности местные власти начали беспокоиться уже сейчас. По данным источников, близких к Минобороны Латвии, в стране составляются списки "нежелательных" людей, которым, возможно, на время саммита придется покинуть столицу.

В июне на севере Эстонии примерно в 100 км от российской границы пройдут десятидневные учения, в которых будут принимать участие ВМС прибалтийских стран и 500 морских пехотинцев США. Планируется отработать высадку на побережье, а затем провести сухопутные маневры на центральной полигоне. Командовать этой учебной операцией будут эстонские офицеры.

А осенью должны развернуться самые масштабные учения из всех перечисленных. В них будут задействованы более двух тысяч солдат и офицеров Латвии, Литвы, Эстонии и США. По словам командующего латвийскими военными силами Юриса Маклакова, также планируется провести штабные учения для офицерского состава стран Балтии и учения по разгрузке транспортного корабля НАТО.

Высказываются мнения о том, что страны Балтии всерьез задумались о проведении подобных учебных операций после событий в Грузии августа 2008 года, а также российско-белорусских учений "Запад-2009" летом и осенью прошлого года, в которых приняли участие около десяти тысяч военных. Руководства прибалтийских республик посчитали, что тогда "отрабатывались различные сценарии захвата стран Балтии".

Кроме того, обеспокоенность вызвало приобретение Россией у Франции военно-десантного корабля Mistral. Лидеры Латвии, Литвы, Эстонии и Польши даже обратились к США с просьбой отговорить Францию от этой сделки.

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов считает, что балтийские страны не доверяют до конца НАТО, и прежде всего европейским членам союза, и подозревают, что они не захотят рисковать отношениями с Россией в случае опасности. И то, что учения по развертыванию сил Североатлантического альянса в регионе впервые проходят лишь через шесть лет после вступления Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО, служит лишним тому подтверждением.