Ученые впервые расшифровали ДНК бактерий в кишечнике и поняли: внутри у человека живет много неизвестного
SCIENCE PHOTO LIBRARY
Ученые впервые расшифровали ДНК всех бактерий, живущих в кишечнике человека, и выяснили, что в каждом обитают порядка тысячи различных видов. Около 160 из них сосуществуют одновременно, и большинство этих видов повторяются от человека к человеку.

Многие бактерии находятся в такой тесной взаимосвязи с организмом, что просто не могут выжить или быть искусственно выращенными вне кишечника, даже если для них создана максимально близкая среда, пишет The Independent, ссылаясь на результаты исследования, опубликованные в журнале Nature.

С помощью своего достижения ученые надеются пролить свет на то, как действует эта сложнейшая экосистема в человеческом теле и как она влияет на здоровье. Не исключено, что будут найдены способы предсказать и вовремя предотвратить серьезные заболевания кишечника - от язвы до рака.

Однако до этого предстоят еще долгие и кропотливые исследования - на данный момент ученые признают, что из тысячи выявленных видов кишечных микробов многие оказались абсолютно новыми для науки. А из тех, что уже известны, многие остаются неизученными в плане функций и роли в человеческом организме.

"Мы нашли около тысячи видов бактерий, и мы едва ли знаем, что это за бактерии, и понятия не имеем, что они делают", - заявил Ерун Рас из Брюссельского свободного университета, член международной группы ученых, которая занималась расшифровкой генов, сообщает, ссылаясь на статью, InoPressa.

"Для нас было удивительно узнать, что между нами гораздо больше общего, чем мы думали. Кишечники различных людей имеют значительное сходство в смысле состава и функций обитающих в них видов, в то время как раньше считалось, что флора человеческого кишечника очень переменчива", - добавил он.

По мнению ученых, проведенное ими исследование может служить отправной точкой для всех дальнейших. Результаты, полученные при изучении кишечников 124 здоровых европейцев, помогут выявить принципиальную разницу между здоровыми людьми, и теми, что страдают от различных заболеваний брюшной полости.

Кроме того, на следующих этапах ученые проследят за изменениями кишечной микрофлоры в течение жизни человека и в периоды болезней. Также они планируют разобраться, существуют ли значительные различия в этом смысле между этническими группами и обитателями разных регионов планеты.