Международный комитет Красного креста предупреждает об опасности гуманитарной катастрофы в северо-восточной части Шри-Ланки
Reuters
Международный комитет Красного Креста предупреждает об опасности гуманитарной катастрофы в северо-восточной части Шри-Ланки, где в настоящее время ведутся бои между армией страны и мятежниками группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), сообщает BBC.

По данным организации, заложниками военных действий могут быть до 150 тысяч человек, проживающих на этой территории. По словам сотрудника организации Жака Де Майо, нынешняя ситуация в Шри-Ланке худшая из того, что он когда-либо видел.

"Тамильские тигры" не разрешают мирным жителям покинуть территорию конфликта, опасаясь того, что эвакуация даст правительству возможность с большей жестокостью вести боевые действия в этом регионе.

Сотрудники Красного Креста продолжают призывать стороны конфликта разрешить массовую эвакуацию мирного населения и допустить в район боев грузы с гуманитарной помощью.

Как говорят представители Красного Креста, часть гуманитарных грузов уже прибыла в течение последних нескольких недель, однако правительство позволило провезти на территорию конфликта значительно меньше помощи, чем требовалось.

Работники благотворительных организаций рассказывают об отчаянном положении мирных жителей, с которыми им доводилось общаться. Тысячи людей покинули свои дома в джунглях и убежали на побережье, где у них нет ни укрытий, ни доступа к питьевой воде.

К одному месту на побережье сотрудникам Красного Креста удалось подойти на корабле, чтобы забрать с пляжа раненых. Всего корабль смог увезти около двух тысяч человек, однако на побережье осталось значительно больше людей.

"Когда мы подходим на пароме к берегу, мы слышим перестрелку. На пляже находятся тысячи людей, даже нечего есть, кроме песка и морской воды", - сказал представитель Красного Креста.