Грузинская оппозиция в среду начала собирать подписи под требованием об отставке президента Михаила Саакашвили
НТВ
Грузинская оппозиция в среду начала собирать подписи под требованием об отставке президента Михаила Саакашвили. Сбор подписей пока проходит лишь у станций метрополитена и в других людных местах в Тбилиси, но в ближайшие дни начнется по всей стране, передает "Интерфакс" со ссылкой на одного из лидеров Объединенной оппозиции Звиада Дзидзигури.

Между тем другая часть грузинской оппозиции, объединившаяся в "Альянс за Грузию" во главе с бывшим постпредом Грузии в ООН Ираклием Аласания, ждет завтрашнего дня, когда истекает 10-дневный ультиматум, предъявленный альянсом Саакашвили. Оппозиция требовала, чтобы глава государства до 5 марта назначил референдум по вопросу проведения досрочных президентских выборов. В противном случае представители альянса угрожают прибегнуть к радикальным мерам протеста.

Тем временем Лейбористская партия Грузии заявила, что считает неизбежной мирную смену власти в стране. Лейбористы выдвигают кандидатом на пост президента своего лидера Шалву Нателашвили, сообщает ИТАР-ТАСС. Он уже баллотировался в президенты в январе 2008 года.

Сам Михаил Саакашвили не отвечает на требования противников. Еще в декабре он пообещал, что не будет больше баллотироваться в президенты, но и досрочно уходить с поста не намерен. Срок полномочий президента истекает в начале 2013 года. Руководство страны отмечает, что "нет никакой политической необходимости" проводить досрочное голосование: частые выборы требуют больших затрат, "а это недопустимо в условиях мирового экономического кризиса".