Как пишет "Новый регион", об этом своем родственнике нынешний молдавский президент-коммунист предпочитает не вспоминать
НТВ
Дед нынешнего коммунистического президента Молдавии Владимира Воронина, которого звали Исидором Сырбу, был репрессирован большевиками в 30-е годы и проклинал их, а в 1941 году встречал цветами и хлебом-солью румынско-немецкие войска как своих освободителей. Об этом сообщает РИА "Новый регион" со ссылкой на интервью деда Воронина, опубликованное в 1943 году в одном из румынских изданий, и перепечатанное кишиневской прессой. Любопытные подробности биографии молдавского лидера вскрываются за месяц до выборов в молдавский парламент.

"Речь идет о дедушке Воронина Исидоре Сырбу, который родился в 1887 году в селе Коржова на левом берегу Днестра, и умер уже после Второй мировой войны в Румынии. Его дочь, Пелагея Сырбу, – мать Воронина. У деда Исидора была драматическая судьба. Он проклинал большевиков, от которых пострадал в 20-30-е годы прошлого века, и приветствовал приход румынских войск в Транснистрию в 1941 году", – отмечают "Молдавские ведомости".

Во время войны Исидор Сырбу дал интервью журналу Cartea moldoveana, озаглавленное "Жизнь полная мучений, как много других". В нем дед Воронина рассказал, как пришедшие в его село большевики в 1933 году раскулачили его и выбросили на улицу, неоднократно арестовывали, отправляли на высылку и сажали в тюрьму.

В 1940 году Сырбу вернулся после очередной отсидки в родное село Коржова, хотя не имел права этого делать, и прятался от местных властей и НКВД.

Издание пишет, что вскоре над селами транснистренских молдован появились германские самолеты-разведчики, что свидетельствовало о приближении фронта. Тогда же, без всякого объяснения, населению были даны указания "отойти за 500 верст от Днестра" (примерно на 600 километров)

"Все подчинились, а я говорил родне и всем людям: "Не уходите, люди добрые, потому что завтра-послезавтра у нас будут румыны с немцами. Идут румыны, чтобы избавить нас от язычников", - вспоминал дед Сырбу. По его словам, люди послушались и не ушли, а те, кто ушли, возвращались назад.

Узнав, что он попал в расстрельный список НКВД, дед Воронина несколько дней прятался в кукурузной посадке далеко от села. А потом пришли немцы.

"Я беру и связываю букет из базилика и бархатцев и посылаю детей с хлебом и солью их встречать. Им радостно, а нам еще больше", - рассказывал дед Воронина.

По его словам, с приходом румын "жизнь совершенно изменилась". "Получили из колхозов причитающуюся нам долю. Мой племянник, который тоже был раскулачен русскими, теперь примар в селе. Что сказать, сейчас мы живем очень хорошо. Мы понимаем их с полуслова. Румынские солдаты мне очень дороги. Я сам не буду есть, а им отдам и кусок хлеба, и стакан вина, потому как они, бедные, вытащили нас из петли", - говорил Сырбу.

После войны дед Воронина оказался в Румынии, где и умер в 60-е годы прошлого века.

"По горькой иронии судьбы, сегодня наследниками тех, кто издевался над дедом Исидором Сырбу, руководит его внук", – пишет газета Timpul.

Как пишет "Новый регион", об этом своем родственнике нынешний молдавский президент-коммунист предпочитает не вспоминать.