Президент Украины Виктор Ющенко может начать консультации о роспуске парламента, если Верховная Рада Украины в ближайшие дни не возобновит свою работу
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко может начать консультации о роспуске парламента, если Верховная Рада Украины в ближайшие дни не возобновит свою работу. Об этом говорится в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой, передает NEWSru.ua.

Напомним, во вторник оппозиционная Партия регионов экс-премьера Виктора Януковича пообещала не блокировать работу Верховной Рады, если коалиция блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" согласится рассмотреть проект постановления относительно вступления Украины в НАТО.

Богатырева напоминает, что президент уже выразил свою обеспокоенность и тревогу относительно недееспособности национального парламента и отсутствия у политических сил четкого и ясного плана выхода из этого кризиса. В то же время, по словам секретаря СНБО, Ющенко заявил, что он не желает в этих условиях роспуска Верховной Рады, что может привести к очередному витку противостояния и неопределенности.

- Из-за газового кризиса на Украине Партия регионов может инициировать отставку правительства Тимошенко

"В связи с ростом угроз национальной безопасности, кризисом политических сил в парламенте... президент Украины сохраняет за собой право в соответствии с Конституцией и регламентом Верховной Рады принять решение о проведении консультаций с политическими силами о перспективах продолжения полномочий Верховной Рады. Такое решение может быть принято президентом, если в ближайшие дни работа парламента не будет разблокирована, и он не начнет выполнять свои конституционные обязательства", - отметила секретарь СНБО.

По ее словам, такое решение может быть принято президентом, если в ближайшие дни работа парламента не будет разблокирована и он не начнет исполнять свои конституционные обязательства.

По мнению Богатыревой, всеми необходимыми инструментами для разблокирования работы Верховной Рады владеет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Верховная Рада Украины, вопреки Конституции Украины и пренебрегая представительским мандатом избирателей Украины, системно не работает как законотворческий орган", – говорится в заявлении.

По ее мнению, кризис в парламенте, искусственно созданный политиками, свидетельствует о неспособности национальных партий нести консолидированную, программную ответственность за законотворческую политику и европейский выбор Украины, за расширение базы демократии, прав и свобод граждан, за протекционизм национальному товаропроизводителю, повышение благосостояния населения и защиту национального интереса.

С ее слов, это приводит к деформации законодательного поля, наращиванию критических тенденций в теневой экономике, усилению давления коррупции на гражданское общество и подрыву доверия к политической власти в целом.

Богатырева отмечает, что "принципиальную и особую миссию в этом плане несет парламентско-правительственная коалиция, которая обязана не только выступать стабилизирующим и организующим фактором деятельности украинского национального законодательного собрания, но и брать на себя главную ответственность за недееспособность украинского парламента". "Именно она, во главе с правительством, в сложившихся условиях, в силу ее конституционной и политической функций, обязана, исходя из императивной воли избирателей, обеспечить стабильность и дееспособность Верховной Рады Украины".

"Премьер-министр Украины как лидер коалиции политического большинства, которое не объявило о своем распаде и продолжает, в соответствии с Конституцией, свою деятельность, владеет всеми необходимыми организационными и политическими инструментами для разблокирования работы парламента и активного обеспечения деятельности правительства необходимым законодательным ресурсом", – отметила секретарь СНБО.

Такую же ответственность за стабилизацию ситуации в парламенте и формирование общей политики на обслуживание национальных интересов, по ее мнению, должна нести и оппозиция.