Эквадор разорвал дипломатические отношения с Колумбией после того, как ее войска нанесли удар по подпольному лагерю экстремистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) на территории Эквадора
farmstaysecuador
Эквадор разорвал дипломатические отношения с Колумбией после того, как ее войска нанесли удар по подпольному лагерю экстремистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) на территории Эквадора. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД латиноамериканской страны.

"Правительство Эквадора приняло решение с сегодняшнего дня разорвать дипломатические отношения с правительством Колумбии", - подчеркивается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

При этом расторжение дипломатических отношений не затронет торговые связи между Эквадором и Колумбией. "Ни в коей мере это не должно отразиться на наших торговых связях. Мы говорим только о дипломатических отношениях", - приводит РИА "Новости" слова пресс-секретаря МИД Эквадора Педро Артиеда.

Кризис разразился в конце минувшей недели, когда колумбийские вооруженные силы подвергли бомбардировке территорию соседней страны и атаковали подпольный лагерь РВСК. В результате атаки было убито 20 и ранено трое боевиков этой левоэкстремистской группировки.

Вслед за этим Эквадор и солидарная с ним Венесуэла направили воинские подразделения к колумбийской границе. Венесуэльский президент Уго Чавес отдал распоряжение о закрытии венесуэльского посольства в Боготе и принял решение выслать из страны посла и весь персонал посольства Колумбии. Эквадорский лидер Рафаэль Корреа тоже выслал посла Колумбии из Кито.

Операция "Фабрика лжи"

Колумбийские власти, совершившие вооруженную агрессию против Эквадора, развернули кампанию лжи против президента этой страны Рафаэля Корреа и главы венесуэльского государства Уго Чавеса. Об этом заявил в парламенте министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро.

Он подчеркнул, что заявления начальника национальной полиции Колумбии о компрометирующей Корреа и Чавеса информации, содержавшейся в памяти трех портативных компьютеров погибшего руководителя левоэкстремистской группировки РВСК Рауля Рейса, не выдерживают никакой критики. По-видимому, это компьютеры, которые выдерживают бомбовые удары, иронически заявил Мадуро.

По утверждению колумбийской стороны, они были обнаружены рядом с телом Рауля Рейса после ночного авианалета на территорию Эквадора, где в 2 км от границы был уничтожен отряд РВСК. Главный полицейский Колумбии сообщил, что в компьютерах содержатся материалы, подтверждающие тесные связи президентов Эквадора и Венесуэлы с незаконной левоэкстремистской группировкой, внесенной в число террористических организаций.

Колумбийские власти после агрессивной военной операции начали операцию "Фабрика лжи" и могут извлечь из этих "противобомбовых компьютеров" любую лживую информацию, которой никто не поверит, указал Мадуро.

Глава МИД высмеял утверждения колумбийской полиции о передаче правительством Чавеса РВСК 300 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.