Причиной катастрофы легкого самолета в Рио-де-Жанейро могла стать ошибка заправщика, сообщил источник в местной полиции
aero-news.net
Причиной катастрофы легкого самолета в Рио-де-Жанейро могла стать ошибка заправщика, сообщил источник в местной полиции. По словам следователя Карлуса Ногейра, расследующего причины авиакатастрофы, разбившийся одномоторный самолет Cirrus производства США был оснащен бензиновым двигателем, однако перед вылетом из пригородного аэропорта Жакарепагуа в Рио-де-Жанейро его по ошибке заправили авиационным керосином. Об этом свидетельствуют документы на приобретение топлива.

По мнению специалистов, эта ошибка могла привести к остановке двигателя в полете и послужить причиной трагедии, поскольку авиационный керосин рассчитан на мощные реактивные двигатели и сильно отличается от бензина по своим свойствам.

Легкомоторный самолет Cirrus разбился в минувшее воскресенье через 30 секунд после вылета из пригородного аэропорта Жакарепагуа в Рио-де-Жанейро. Самолет упал на пустыре поблизости от автосервиса в престижном районе Барра-да-Тижука на западе города. Четыре человека, находившиеся на его борту, погибли, передает РИА "Новости".

В непосредственной близости от места аварии расположен центральный проспект района с оживленным движением автотранспорта, а также жилые кварталы. Лишь по счастливой случайности падение самолета не привело к человеческим жертвам на земле.

Окончательные причины авиакатастрофы будут названы после завершения официального расследования, которое может продлиться до 90 дней.