В штате Калифорния суд приговорил в пятницу бывшего конгрессмена Рэнди Каннингема к восьми годам и четырем месяцам лишения свободы за получение взяток в размере $2,4 миллиона и неуплату налогов
Union-Tribune
В штате Калифорния суд приговорил в пятницу бывшего конгрессмена Рэнди Каннингхэма к восьми годам и четырем месяцам лишения свободы за получение взяток в размере $2,4 миллиона и неуплату налогов, сообщает РИА "Новости".

Ранее на судебных заседаниях окружного суда Сан-Диего штата Калифорния Каннингхем признал себя виновным по выдвинутым против него обвинениям. 63-летний Рэнди Каннингхэм, республиканец, ветеран вьетнамской войны, в прошлом боевой летчик, член влиятельного Комитета Конгресса по разведке и подкомитета по оборонным расходам при Комитете по ассигнованиям, возглавлял подкомитет конгресса по разведке и борьбе с терроризмом. Он являлся членом конгресса США от штата Калифорния более 15 лет.

По словам конгрессмена, взятки он брал за содействие ряду компаний в получении выгодных военных контрактов от Пентагона. В частности, бывший конгрессмен помог владельцу оборонной компании получить крупный государственный контракт, а за это пользовался огромной фешенебельной яхтой владельца. Благодаря Каннингхему малоизвестная оборонная компания за один год утроила свой доход. Тому же человеку конгрессмен продал свой дом, получив сумму гораздо выше рыночной, и купил в Сан-Диего за $2,5 миллиона виллу.

Судья Лари Бюрнс сказал, обращаясь к бывшему конгрессмену, что "он променял свою ответственную работу законодателя и уважение коллег на предметы роскоши". "Вы не были больны или голодны, тем не менее, совершили то, что не должен делать честный политик", - подчеркнул он.

Каннингхем обратился к суду с просьбой перед заключением в тюрьму дать повидаться с 91-летней матерью. Тем не менее, суд просьбу бывшего конгрессмена отклонил.