Память о 184 погибших 11 сентября 2001 года у Пентагона будет увековечена мемориалом из 184 "легких скамеек", сообщили представители американского министерства обороны
Архив NEWSru.com
Память о 184 жертвах, погибших 11 сентября 2001 года у Пентагона, будет увековечена мемориалом из 184 "легких скамеек", сообщили представители американского министерства обороны.

Всего в конкурсе участвовали 1126 проектов. Победителями стали нью-йоркские дизайнеры Джули Бекман и Кит Кейсман. По их замыслу, на каждой из лавочек, изготовленных из прозрачного пластика, будет выбито имя погибшего. Лавочки будут расставлены по возрасту погибших - от трех лет до 71 года, сообщает BBC.

Необычный мемориал разместится у западного крыла пятиугольного здания, на которое рухнул самолет компании American Airlines. Вокруг комплекса будет разбит парк. "Это будет тихое место, куда смогут прийти родственники, друзья и коллеги погибших", - сказала Бекман.

Построен мемориал будет на общественные пожертвования. По оценкам Пентагона, его возведение обойдется в сумму от пяти до 7,5 миллиона долларов. Дизайнеры надеются на то, что мемориал будет открыт к 11 сентября 2004 года.