Во вторник одна из газет Новой Зеландии получила письмо с угрозой террористического акта с использованием цианида, сообщила местная полиция
Архив NEWSru.com
Во вторник одна из газет Новой Зеландии получила письмо с угрозой террористического акта с использованием цианида, сообщила местная полиция.

Полицейские отказались сообщить о том, где и когда может произойти теракт. Они сразу же изъяли письмо для экспертизы.

Письмо с угрозой теракта было направлено в газету New Zealand Herald в городе Окланд - через 11 дней после того, как власти перехватили на почтовом отделении три письма, в которых содержался белый порошок и угрозы совершения терактов во время регаты "Американский кубок" и в посольствах США, Австралии и Великобритании.

В новом письме, которое было отправлено 2 марта, белого порошка не было. Тем не менее, оно было написано тем же языком, как и предыдущие письма.

Это уже не первое письмо, которое было направлено в адрес газеты. В конце февраля вместе с тремя письмами в посольства еще одно письмо аналогичного содержания было направлено в редакцию газеты. Тогда газета из соображений безопасности не стала публиковать его, за что руководство национальной полиции выразило редакции благодарность.

Глава полиции Окланда Говард Брод заявил, что он пока не может сказать, является ли это письмо реальной угрозой или розыгрышем. Однако власти считают, что это письмо было послано теми же людьми, что и предыдущие письма.

В прошлом месяце группа, называющая себя "11 сентября" направила в посольства США, Австралии и Великобритании 3 письма, в котором заявила, что она обладает 25 килограммами цианида и может использовать яд для терактов.

Полиция заявила, что не знает, существует ли на самом деле такая организация или нет.

Тем не менее, в одном из тех писем были найдены кристаллы цианида, что было подтверждено химическими экспертами после его обследования.

В связи с террористической угрозой в Новой Зеландии приняты повышенные меры безопасности. Полиция призвала общественность немедленно информировать ее при появлении новых угроз. Одновременно стало известно, что в пересматривается система обеспечения безопасности трех иностранных посольств в Новой Зеландии - Австралии, США и Великобритании.