В Ираке арестованы высокопоставленные чиновники нефтяного сектора по обвинению в коррупции
Архив NTVRU.com
В Ираке арестованы высокопоставленные чиновники нефтяного сектора по обвинению в коррупции. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на катарский телеканал Al Jazeera.

По данным телекомпании, арестованы три чиновника. Их обвиняют в получении взяток при заключении контрактов на поставку оборудования для нефтяной промышленности.

Пока не известно, находятся они под стражей или домашним арестом. Возможно также, что их просто лишат занимаемой должности.

Как стало известно Агентству нефтяной информации, среди арестованных "нефтяников" - бывший заместитель министра нефти страны Фаиз Шахин. Ранее он курировал в министерстве распределение контрактов на освоение перспективных нефтегазоносных районов страны, а затем был "перепрофилирован" на переработку и поставки сырья внутри страны, что, по мнению наблюдателей, значительно ограничило его влияние в нефтяных и политических кругах.

Руководство страны проводит "целую кампанию" в отношении ряда центральных министерств - электроэнергетики, сельского хозяйства, здравоохранения и транспорта. Уже задержаны несколько чиновников по аналогичным обвинениям, однако сейчас особое внимание сосредоточено на нефтяной отрасли Ирака, поставляющей на экспорт более 2 млн. баррелей нефти ежесуточно.

"Серия арестов никак не связана с внешним миром, - считает иностранный представитель, работающий в нефтяной промышленности Ирака. - В целом, все направлено на установление контроля внутри страны: никто не имеет права показывать, что он выше остальных или слишком независим".

В рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" Ирак реализовал в прошлом году нефти на сумму 11 млрд. долларов.