Жертвами межрелигиозной резни в Индии стали 540 человек
Архив NTVRU.com
По меньшей мере 540 человек, в основном представители мусульманской общины, погибли в западно-индийском штате Гуджарат в результате хинду-мусульманских столкновений, которые не прекращаются 4-й день, передает РИА "Новости".

Межобщинные беспорядки начались в ответ на поджог 27 февраля двухтысячной мусульманской толпой трех вагонов пассажирского поезда, в результате которого погибли 58 активистов крайне националистической организации "Вишва хинду паришад" ("Всемирная организация хинду").

После ввода регулярных армейских подразделений в штат обстановка несколько стабилизировалась, в частности в Ахмедабаде, крупнейшем городе штата, где погибли более 200 человек. Здесь накануне побывал министр внутренних дел Индии Адвани.

И сегодня стало известно, что по подозрению в организации беспорядков арестован деятель оппозиционной партии Индийский национальный конгресс Мохаммад Хусейн Колота, мэр города Годхра штата Гуджарат. Как сообщает сегодня местное телевидение, он считается главным подозреваемым в организации в минувшую среду нападения близ Годхры на поезд с индуистами-паломниками. В связи с нападением взяты под стражу еще около 80 человек. По данным Колота, число погибших составляет 800 человек.

Атака спровоцировала продолжавшиеся четыре дня массовые столкновения между мусульманами и индуистами, а также между силами безопасности и погромщиками. В результате волны насилия погибли, по неофициальным данным, около 500 человек.

Почти во всех гуджаратских городах сохраняется действие круглосуточного комендантского часа. Ахмадабад, административный центр штата, остается под контролем армии. Положение в Гуджарате, по сообщениям СМИ, постепенно нормализуется. Подразделения регулярной индийской армии введены в город Сурат на юге штата Гуджарат. 500 военнослужащих расположились в девяти полицейских районах города, где действует коммендантский час. Ситуация в относительно спокойном Сурате, центре текстильной промышленности и обработки алмазов, который расположен недалеко от границы с западным штатом Махараштра, по данным местных газет, ухудшается. Полиция сообщила, что накануне для разгона разьяренных толп религиозных фанатиков и защиты жизни и собственности членов мусульманской общины пришлось пустить в ход оружие и слезоточивый газ. За четыре дня хинду-мусульманских столкновений в Гуджарате в Сурате погибли восемь человек.

Между тем арест Колоты - новый поворот в деле о взрыве межобщинной бойни. Впервые в расследовании его причин стала фигурировать ведущая оппозиционная партия. До сих пор власти не связывали атаку с конгрессом. Организаторами нападения, судя по материалам прессы, они были склонны считать мусульманских экстремистов. Ранее сообщалось об арестах по делу активистов исламских радикальных группировок, находящихся под покровительством спецслужб Пакистана.

В феврале правящая коалиция Национальный демократический альянс во главе с Бхаратия джаната парти (БДП) потерпела поражение на выборах в четырех штатах страны. Невысоко оцениваются ее шансы на победу на предстоящих летом выборах еще в четырех штатах. БДП, пишет сегодня индийская пресса, "оказалась в глубоком кризисе". Лидер конгресса Соня Ганди выразила уверенность в том, что ее партия будет формировать следующее правительство.