Майкл Джексон продает права на 160 песен Beatles
Архив NTVRU.com
Поп-звезда Майкл Джексон, обладающий правами на каталог из 160 песен "ливерпульской четверки" до конца марта продаст их корпорации Sony Music Publishing.

Джексон приобрел пакет песен "Битлз", включающий права на такие хиты как "Вчера", "Пусть так и будет", "Пенни Лэйн", "Мишелл", "Хей, Джуд", в 1985 году за 47,5 млн долларов. Эта покупка оказалась крайне выгодной: уже в 1991 он продал половину песен Sony Music за 100 млн, переедает Ananova. Однако, ставка на Beatles не спасла Джексона от финансовых проблем: уже к середине 90-х он задолжал около 200 млн долларов, фактически заложив Sony вторую половину каталога песен "Битлз".

Сейчас наступил момент расплаты, Sony Music Publishing намерена до конца своего корпоративного финансового года- 31 марта - стать единовластным владельцем самой дорогостоящей коллекции в истории музыкальной индустрии, которая оценивается сейчас в сумму от 400 до 600 млн долларов. 40 песен из каталога являются абсолютными рекордсменами по использованию на радио.

По всей вероятности, Sony Music предложит Джексону дополнительную сумму к той, которую он уже задолжал, а в случае его отказа будет иметь юридические основания просто вступить во владение "заложенными" песнями.

Как сообщает РИА "Новости", , Джексон надеялся расплатиться с Sony за счет прибыли от продаж его последнего альбома "Неуязвимый", но его постигло разочарование: объем продаж не превысил 2 млн копий и держится ближе к концу списка лидеров рынка.

Один из членов легендарной группы - Пол Маккартни - два раза пытался сам выкупить права на коллекцию песен Beatles, но ему не удалось договориться об условиях партнерства с вдовой Джона Леннона Йоко Оно и пришлось удовлетвориться лишь авторскими отчислениями за трансляцию его песен в эфире. Сама Йоко Оно при этом получает большую по сравнению с Маккартни часть процентных отчислений, поскольку в авторстве песен на первом месте стоит имя Джона Леннона.