Двукратный чемпион мира по муай тай присоединился к "Исламскому государству"
Global Look Press
Двукратный чемпион мира по муай тай в суперлегком весе Валдет Гаши отправился воевать на стороне "Исламского государства" (ИГ), сообщает 20 Minuten. Как пишет издание, он исчез еще в январе, однако до последнего времени его семья считала, что он находится в Таиланде или в Швейцарии, где до отправки в Сирию он тренировал учеников в городе Винтертур. Вместе с ними он и уехал на Ближний Восток.

В 90-минутной телефонной беседе швейцарская телерадиокомпания SRF выяснила имена троих спутников чемпиона - Сандро, Визар и Хаджан. В ходе боев один из них, курд-мусульманин Хаджан, был убит. В среду, 3 июня, Гаши написал в Facebook пост с просьбой не судить о его выборе, не зная всей истории.

У чемпиона в Германии остались родители, жена и две дочери, одна из которых родилась незадолго перед его отъездом. Семья умоляет его вернуться домой, отец спортсмена, Энвар Гаши, заявил прессе, что его место рядом с семьей, женой и детьми.

29-летний Валдет Гаши родился в Приштине, столице Косово, но вырос в Германии. Известно, что ранее Гаши, как и трое его спутников, посещали мечеть Ан-Нур в Карлсруэ. 29 декабря 2014 года Верховный суд России признал организацию "Исламское государство" террористической и запретил ее деятельность на территории Российской Федерации.