Очевидцы "крещения" рассказывают, что к дождю из обломков дерева они готовы не были, поэтому кто-то из зрителей потерял сознание, а одному из свидетелей сломало ногу
youtube.com
В Сети набирает популярность запись старта американского судна "Рубен Ласкер": больше всего интернет-пользователей впечатлила волна щепок, поднятая при спуске на воду. Очевидцы "крещения" рассказывают, что к дождю из обломков дерева они готовы не были, поэтому кто-то из зрителей потерял сознание, а одному из свидетелей сломало ногу.

Сам спуск научно-исследовательского судна Национального управления океанических и атмосферных явлений произошел еще 16 июня 2012 года, ни о каких инцидентах ведомство тогда не сообщало на своем сайте. Кроме того, множество видео спуска, снятых с разных точек, не выдают ничего знаменательного в этом событии. Одному лишь Джейсону Бундафу, как отмечает 9 News, удалось в тот день снять волну щепок, обрушившихся на зрителей.

Инцидент, даром что прошлогодний, в последний день активно обсуждается в соцсети Reddit: один из пользователей отмечает, что, вероятно, был тогда на причале и видел произошедшее. "Никто не умер, но один человек потерял сознание", - рассказывает предполагаемый очевидец. Он также предложил версию, почему из-под кормы "Рубена Ласкера" полетели щепки. По его словам, обычно суда спускают по металлическим полозьям, а тут было решено использовать деревянные. После этого инцидента администрация якобы запретила наблюдателям так близко следить за спуском судов.

Впрочем, в одном из шоу News Channel 5, куда пригласили очевидцев, рассказали о нескольких пострадавших. Операторы получили царапины, а одному наблюдателю даже сломало ногу.

О судьбе самого судна волноваться не стоит: множество видео этого спуска с разных ракурсов, подборку которых публикует Jalopnik, видно, что накренившийся "Рубен Ласкер" быстро выправился и под воду не ушел.