Смертельный штамм E.coli - Испания требует от Германии выплат за компрометацию своих овощей
Reuters
Власти Испании, на которую изначально пала тень подозрений в заражении овощей смертельно опасной кишечной палочкой, заявили, что будут требовать от Германии компенсации.

По словам премьер-министра страны, Испания понесла серьезные экономические убытки, при том, что вина ее фермеров в появлении E.coli на рынке овощей не доказана. Продажа испанских овощей по всей Европе фактически прекратилась.

Опасный штамм острой кишечной инфекции, от которого в Европе умерли уже 18 человек, выявлен еще у четырех человек в Великобритании, сообщает британская телерадикорпорация BBC . Таким образом, общее число выявленных на территории страны случаев заражения достигло 11.

Подавляющее большинство случаев заражения инфекцией зарегистрированы на севере Германии. 17 случаев заболевания в этой стране закончились летальным исходом, еще один человек умер в Швеции.

Случаи инфекции отмечены в Дании, Голландии и Испании, а также во Франции. Сообщается о том, что два человека заболели в США - недавно они вернулись из поездки в Гамбург.

Ранее немецкие клиники, в которых лечатся люди, инфицированные обратились к населению страны за помощью, поскольку в больницах не хватает донорской крови.

"Нам нужна не только донорская кровь, но и плазма. Все запасы необходимо пополнить", - обратился с просьбой о помощи главный врач центрального пункта приема крови в Гамбурге Луц Шмидт.

В интервью немецкому изданию Die Welt Шмидт отметил, что на призыв сдавать кровь уже откликнулись тысячи потенциальных доноров.

- Путин отказался "травить людей" ради ВТО и требует от Евросоюза объяснений по поводу "огурцов-убийц"

Предположительно, новый штамм бактерии распространился через свежие овощи, однако точный "маршрут" попадания E.coli в немецкие магазины до сих пор не известен.

Немецким ученым при помощи китайских коллег удалось расшифровать генетический код штамма смертельно опасной бактерии. Новый штамм, очевидно полученный из двух существующих видов бактерии, чрезвычайно токсичен.

Власти Германии советуют населению не употреблять в пищу сырые овощи. Более чем у 500 заболевших кишечная инфекция вызвала смертельно опасный гемолитический уремический синдром, поражающий почки и нервную систему.

В пятницу Евросоюз заявил, что запрет на ввоз европейских овощей, введенный Россией, противоречит правилам ВТО. По словам представителя ЕС, России нет смысла просто ожидать членства в ВТО, стране необходимо уже сейчас руководствоваться нормами организации, которым противоречит масштабный запрет, введенный Москвой.

В свою очередь, глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков сообщил, что ограничения по импорту овощей из ЕС не противоречат нормам этой организации.

"Правила ВТО не запрещают вводить ограничения на ввоз продуктов питания в случае, если они могут нанести ущерб здоровью или жизни людей", - приводит слова Медведкова "Интерфакс".

Между тем кишечная инфекция может быть искусственной, спровоцированной людьми. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Неприродность есть в этом явлении, - сообщил он. - Она проявляется в том, что все выделенные штаммы антибиотикоустойчивы". Онищенко также добавил, что "практическое здравоохранение не может сейчас применять имеющиеся антибиотики для лечения этой инфекции, нужно другое поколение лекарств".

На вопрос о том, что делать российскому туристу, оказавшемуся в Европе, Онищенко посоветовал: "Лучше либо отказаться от овощей вообще, либо мыть их теплой или кипяченой водой. Есть овощи желательно после термической обработки".

Что касается употребления в пищу овощей на территории России, глава Роспотребнадзоара пояснил, что при их покупке необходимо узнавать, откуда они были завезены. От импортированных из Европы овощей Онищенко предложил отказываться и покупать российскую продукцию, что, по его мнению, "дает потребителю гарантию".