ВМС Китая провели в Желтом море испытание баллистической ракеты "Цзюйлан-2" для новейших атомных подводных лодок, которые потенциально могут нанести удар по территории Индии и США
z.about.com
ВМС Китая 29 мая провели в Желтом море испытание баллистической ракеты "Цзюйлан-2" для новейших атомных подводных лодок, которые потенциально могут нанести удар по территории Индии и США.

Для пуска из подводного состояния использовалась специально переоборудованная для этого субмарина класса "Гольф", сообщает газета "Санкэй" со ссылкой на разведывательное управление министерства обороны Японии.

По его данным, баллистические ракеты "Цзюйлан-2" ("Большая волна-2") могут иметь дальность до 8 тыс. км и способны, в частности, нанести удар по части основной территории США, а также по Индии. Они предназначены для самых современных в ВМС КНР атомных подлодок "проекта 094". Первая из них была спущена на воду в 2004 году и сейчас, как полагают в Токио, проходит испытания перед своим боевым размещением на острове Хайнань.

По некоторым сведениям, на юге острова, у города Санья, сейчас сооружается крупная подземная база подводных лодок, закрытая для слежения из космоса.

В ходе испытания 29 мая, сообщают в министерстве обороны Японии, "Цзюйлан-2" не слишком высоко поднялась над поверхностью воды и пролетела незначительное расстояние. В связи с этим в Токио полагают, что это мог быть пуск только корпуса ракеты без боеголовки или же с макетом боевой части. Не исключается также возможность сбоя при испытании, передает ИТАР-ТАСС.