Южнокорейская разведка: ядерный реактор КНДР был остановлен в мае на две недели по техническим причинам
Архив NEWSru.com
Ядерный реактор КНДР был приостановлен на несколько дней в мае по техническим причинам, утверждает представитель разведывательного ведомства Южной Кореи. "Действие пятимегаваттного реактора в Йонбене было приостановлено в прошлом месяце на 10-15 дней и недавно было возобновлено", - цитирует в понедельник агентство Ренхап слова источника в Государственной разведывательной службе РК.

По его словам, остановка могла быть вызвана техническими проблемами. Именно с помощью этого реактора в ста километрах к северу от Пхеньяна КНДР производит оружейный плутоний, что вызывает опасения мирового сообщества, передает РИА "Новости".

В 1994 году Вашингтон и Пхеньян договорились о замораживании реактора в Йонбене взамен на строительство на северокорейской территории международным консорциумом АЭС на двух легководных реакторах, которые трудно использовать для производства оружейного плутония.

Строительство предполагалось закончить в 2003 году, и до ввода в строй первого реактора американцы должны были поставлять в КНДР мазут для тепловых электростанций. Однако с приходом администрации Джорджа Буша американо-северокорейские отношения вернулись к "нулю", поставки мазута и возведение реакторов прекращены.

В феврале на очередном раунде шестисторонних переговоров Пхеньян пообещал до 14 апреля остановить и опечатать ядерный реактор, предоставить списки ядерных объектов и пустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в обмен на помощь энергоносителями и другие уступки. Однако это до сих пор не сделано из-за задержек с выполнением главного условия, выдвинутого КНДР - возврата северокорейских средств со счетов банка Banco Delta Asia (BDA) в Макао.

Вклады на сумму около 25 миллионов долларов США были заморожены в сентябре 2005 года под давлением США, которые утверждали, что счета используются КНДР для отмывания денег. Сейчас идет поиск банка, который согласился бы выступить посредником в переводе этих денег в третьи страны, однако ни одна финансовая структура пока не изъявила желания помочь в этом, опасаясь за свою репутацию.

Накануне китайская газета "Аомэнь жибао", выходящая в анклаве Макао (Аомэнь), сообщила, что 2 мая заблокированные ранее средства КНДР в банке Delta Asia начали переводиться за границу. Для этого средства КНДР в размере около 25 млн долларов были вначале сконцентрированы на открытом там счете "Корейского банка внешней торговли". За границу отправлена примерно половина этого вклада. Если все пройдет нормально, то перевод поступит к месту назначения в конце нынешней недели, что может открыть путь к реализации договоренности об остановке и последующей ликвидации ядерных объектов Пхеньяна.