Парламент Ирака отложил рассмотрение кандидатур на посты министров внутренних дел и обороны
Архив NEWSru.com
Совет представителей (парламент) Ирака отложил сегодня рассмотрение кандидатур на посты министров внутренних дел и обороны страны. Об этом сообщил на заседании парламента вице-спикер Халид аль-Атыйя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он не объяснил причин переноса, но источники в правительстве утверждают, что единства по поводу предложенных кандидатур у парламентариев нет, и законодатели решили дать главе правительства Нури аль-Малики дополнительное время для согласования с представителями различных политических фракций страны имен кандидатов на ключевые посты в кабинете министров. Дата голосования, отметил аль-Атыйя, будет объявлена позднее.

Недельный срок, отпущенный главе правительства на поиск претендентов на эти должности в кабинете, сформированном 20 мая, истек еще 28 мая. Однако лидеры иракских политических партий так и не смогли прийти к соглашению относительно кандидатур.

Компромиссные фигуры, которые устроили бы шиитское большинство и представителей меньшинств в лице суннитов и курдов, не удалось подобрать и спустя два дня, которые аль-Малики взял в качестве отсрочки для продолжения консультаций.

С момента утверждения парламентом страны нового состава правительства обязанности министра внутренних дел временно исполняет сам глава кабинета министров, а на его заместителя Саляма аз-Зубаи возложены функции и.о. министра обороны.