Начальник Управления обороны Японии Иосинори Оно обвинил Пхеньян в "провокационных действиях", отнеся к таковым выход КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия
Архив NEWSru.com
Начальник Управления обороны Японии Иосинори Оно обвинил Пхеньян в "провокационных действиях", отнеся к таковым выход КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия и сделанное в феврале северокорейским МИД объявление об обладании республикой ядерным оружием. Он заявил об этом сегодня на открывшейся накануне в Сингапуре четвертой конференции министров обороны государств Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам обороны и безопасности с участием представителей порядка 20 стран АТР.

По словам главы японского оборонного ведомства, КНДР занимается "разработкой, развертыванием и распространением оружия массового уничтожения и баллистических ракет, являющихся средствами его доставки".

Он расценил это как "серьезный вызов международным усилиям в области нераспространения" и "дестабилизирующий фактор" в регионе и мире в целом.

Иосинори Оно призвал Пхеньян "незамедлительно и без предварительных условий" вернуться к шестисторонним переговорам по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы КНДР с участием обоих корейских государств, США, России, Китая и Японии.

По его словам, это стало бы "первым шагом к превращению Северной Кореи в ответственного члена международного сообщества". Начальник Управления обороны Японии выразил серьезную озабоченность тем, что КНДР демонстрирует, как он выразился, "неискренний подход" к решению проблемы японцев, которых около четверти века назад похищали северокорейские спецслужбы.

Оно подтвердил намерение Токио создать систему противоракетной обороны, которая, по его утверждению, будет носить "исключительно оборонительный" характер и не направлена на то, чтобы наносить удары по другим странам. Он высказался за расширение сотрудничества между государствами Азии в таких сферах, как ликвидация последствий стихийных бедствий и обеспечение безопасности морских коммуникаций, сообщает ИТАР-ТАСС.