Американцы ищут Cаддама Хусейна в обломках багдадского ресторана
Yahoo!
Американские военные изучают развалины разрушенного авиадаром ресторана в районе Аль-Мансур в Багдаде, чтобы выяснить, не был ли в нем убит Саддам Хусейн. Об этом в среду сообщает американская телекомпания CNN.

По данным телекомпании, удар был нанесен по ресторану во время боевых действий в тот момент, когда там, по данным разведки, мог находиться иракский лидер и его окружение.

Телекомпания показала кадры, на которых американские военнослужащие изучают руины. В интервью CNN военные выразили мнение, что изучение этого места, возможно, сможет дать новые сведения о судьбе Саддама Хусейна.

Напомним, в середине апреля известный иракский журналист Амр Наффах в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera заявил, что Саддам Хусейн погиб во время бомбардировки багдадского квартала "Аль-Мансур" в ночь с 7 на 8 апреля.

По утверждению Наффаха, ссылающегося на свидетельство "одного из солдат специального подразделения республиканской гвардии", в результате бомбового удара американской авиации погибли сыновья Саддама Кусай и Удей, а также "половина иракских руководителей".

Наффах добавил, что в тот день были ликвидированы три дивизии республиканской гвардии Ирака, когда они пытались выбить американские войска из столичного аэропорта.

До начала войны эти элитные части Ирака насчитывали около 150 тыс. человек, Хусейном считал их самыми надежными в его вооруженных силах.

Тогда же издающаяся в Лондоне газета Al-Quds al-Arabi опубликовала свидетельства очевидцев, подтверждающих гибель Саддама Хусейна и его ближайшего окружения в результате американской бомбардировки района Аль-Мансур 7 апреля.

По данным издания, Саддам Хусейн и еще примерно 15 представителей высшего руководства страны и командования вошли в здание, расположенное рядом с рестораном "Ас-Саа" ("Час"), а через 40 минут на дом были сброшены бомбы, заявили очевидцы. По их словам, в этом здании никто не жил, и они не знают, кто его владелец.

В результате поражения авиабомбами были полностью разрушены ресторан и три соседних здания. На месте взрывов образовалась гигантская воронка диаметром 18 метров.

Иорданская газета Ad-Dustour, в свою очередь, также подтвердила информацию о "коллективном убийстве" американской авиацией иракского руководства во главе с Саддамом Хусейном в прошлый понедельник.

Газета утверждала, что бомбардировка дома в багдадском квартале "Аль-Мансур" во время заседания иракского руководства стала возможной из-за предательства двух высших иракских армейских офицеров и видного командира республиканской гвардии, которые вступили в сговор с США.

Газета утверждала, что все члены иракского руководства, за исключением заместителя председателя Совета революционного командования Иззата Ибрагима и министра информации Мухаммеда ас-Саххафа, были уничтожены. Она отмечала, что командование антииракской коалиции "намеренно скрывает факт их гибели, чтобы не сделать из Саддама Хусейна героя и держать арабские массы в постоянном смятении".

В то же время руководство американских спецслужб полагает, что данное заявление иракского журналиста, а также статьи в прессе могли быть сделаны для того, чтобы поиски Саддама Хусейна и людей из его ближайшего окружения были прекращены.