В центральной части Испании вблизи города Чинчилья в провинции Альбасете во вторник вечером столкнулись пассажирский и грузовой поезда, по меньшей мере 11 человек погибли
Euronews
В центральной части Испании в провинции Альбасете произошла крупная железнодорожная катастрофа. Во вторник вечером вблизи города Чинчилья столкнулись пассажирский и грузовой поезда. В результате ДТП сразу погибли 5 человек. Позднее при разборе обломков вагона-ресторана спасатели обнаружили еще шестерых пассажиров.

Еще более 30 человек получили травмы различной степени тяжести. Судьба 22 человек до сих неизвестна. В числе погибших - оба машиниста товарного состава, а также машинист, проводник и механик пассажирского поезда, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает ВВС, бригады "скорой помощи" доставили раненых в ближайшие больницы. По данным медиков, трое пострадавших находятся в критическом состоянии. Всего в поезде находилось 88 человек.

Представитель местных властей заявил в интервью испанскому радио, катастрофа произошла на железной дороге, связывающей Картахену (автономная область Мурсия) и Мадрид. Пассажирский поезд "Тальго" на выезде со станции Чинчилья столкнулся с товарным составом, состоявшим из 28 вагонов. В результате столкновения оба поезда сошли с рельсов, а пассажирский перевернулся, сообщает РИА "Новости".

"Тальго" должен был подождать проезда товарный состав по одноколейному участку, но по неизвестной причине раньше времени отъехал от станции и столкнулся с товарным составом, вагоны которого загорелись.

Лобовое столкновение двух поездов, судя по предварительной версии, произошло из-за ошибки железнодорожника, который обслуживает этот участок дороги.

Власти рекомендовали жителям закрыть окна и двери, однако при этом они заявили, что дым не токсичен.

На место происшествия выехал министр промышленности Альварес Каскос.

С начала года в Испании зарегистрировано более 20 крушений на железных дорогах, причем особенно часто на одноколейных участках, которых очень много. Жертвами многих катастроф стали поезда знаменитой фирмы "Тальго".