Генпрокуратура Украины просит дать согласие на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности
Архив NTVRU.com
Генеральная прокуратура Украины направила на одобрение Верховной Рады представление о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщает украинская газета "Обозреватель" со ссылкой на конфиденциальные источники.

Согласно Конституции Украины (ст.80) "Народные депутаты без согласия Верховной Рады Украины не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы", а согласно Закону Украины "О статусе народного депутата" украинский парламентарий не может быть привлечен к ответственности без его письменного соглашения или согласия Верховной Рады.

Пока не уточняется, в связи с чем направлено это представление в парламент.

Для лишения депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности необходимо согласие 226 депутатов Верховной Рады, отмечает ForUm.

Со своей стороны Тимошенко сказала журналистам, что не знает точно, существует ли представление Генпрокуратуры или нет. Вместе с тем она признала, что "такие слухи ходят". По ее словам, Генпрокуратуре "уже настолько невтерпеж, что она не дождется назначения генпрокурора".

Тимошенко считает, что против нее продолжается "травля". Дальнейшие действия она будет предпринимать в соответствии с законом: "Пусть Верховная Рада заслушивает этот вопрос, принимает решение и в зависимости от этого дальше будем действовать".

Месяц назад сама Юлия Тимошенко заявляла, что Киево-Святошинский районный суд Киевской области закрыл все уголовные дела, возбужденные в отношении нее и ее мужа, одного из бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" Александра Тимошенко. Как заявила лидер оппозиции, судьи признали незаконными возбуждение уголовных дел и обвинения, связанные с контрабандой валюты и газа. По словам Тимошенко, суд посчитал также незаконным возбуждение уголовного дела против ее мужа за расхищение госимущества и дачу взяток находящемуся сейчас в тюрьме в США бывшему премьеру Украины Павлу Лазаренко.

Между тем заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход заявил, что утверждения Тимошенко не соответствуют действительности. Суд, по его информации, принял решение о прекращении "лишь ряда дел в отношении Тимошенко", но генпрокуратура не намерена прекращать расследование даже по этим делам. Само решение суда будет обжаловано прокуратурой, отметил Обиход. По его словам, делая подобные заявления, Тимошенко пытается повлиять на ход расследования.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко в январе 2001 года. Полтора месяца она находилась в следственном изоляторе. Ее муж был арестован в августе 2000 года, но спустя год суд его освободил.