Индия готова к диалогу с Пакистаном
Архив NTVRU.com
Индия готова к диалогу с Пакистаном

Индия готова к диалогу с Пакистаном по решению кашмирской проблемы. Об этом заявил премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во вторник в Алма-Ате, сообщает "Интерфакс".

"Именно Индия выступает с инициативой на протяжении четырех лет по решению кашмирской проблемы и готова вести переговоры с Пакистаном", - сказал Ваджпаи.

Ваджпаи отметил некоторые позитивные элементы появившиеся в последнее время в позиции Пакистана. "Мы должны обратить внимание на позицию Пакистана, который заявил, что не позволит использовать свою территорию для террористов", - сказал он.

Он также обратил внимание на позицию президента Пакистана Первеза Мушаррафа, который "предпринимает определенные шаги относительно диалога между Индией и Пакистаном".

Ваджпаи считает, что в последнее время попытки регионального урегулирования наталкиваются на сильного противника - терроризм. Причем, подчеркнул премьер-министр Индии, центр терроризма находится в непосредственной близости от границ Индии.

Ваджпаи также выразил мнение, что "государство не должно заниматься ядерным шантажом". По мнению Ваджпаи, "предстоит тяжелая борьба, однако добро преодолеет зло".

Дели получил сведения, что пакистанские власти приказали исламским экстремистам прекратить проникновения в Индию Дели получил сведения о том, что пакистанские власти приказали исламским экстремистам на подконтрольной Пакистану части Кашмира прекратить проникновения через линию фактического контроля на территорию Индии. Об этом сообщил во вторник телевидению высокопоставленный представитель правительства республики.

По его словам, эти сведения - результат анализа перехваченных индийской военной разведкой разговоров по беспроводной связи. Есть также информацию о том, что пакистанское военное командование приказало 10-му армейскому корпусу перекрыть линию контроля, чтобы предотвратить проникновение боевиков-исламистов в индийский штат Джамму и Кашмир. Мусульманские экстремисты в Кашмире ведут вооруженную борьбу за его отделение от Индии и присоединение к Пакистану.

Индийская печать писала, что премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи перед отъездом в Алма-Ату для участия в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии получил в телефонной беседе от президента США Джорджа Буша заверения в том, что Исламабад дал США обязательство "положить конец" просачиванию террористов в Индию.

Прекращение пакистанской поддержки проникающим в Индию боевикам Дели выдвинул условием возобновления прямого двустороннего диалога с Исламабадом.

Пакистан также выразил готовность к двусторонним переговорам с Индией

Исламабад готов к переговорам и началу политического диалога с Дели в любое время и в любом месте. Эту позицию правительства Пакистана подтвердил пресс-секретарь МИД страны Рияз Хан, передает РИА "Новости".

По его словам, большие надежды возлагаются на Алма-Ату, куда прибыли уже и президент Пакистана Первез Мушарраф и премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи.

Хан приветствовал инициативу "президента России Владимира Путина, предложившего посредничество при поведении переговоров в столице Казахстана с целью снижения крайне обострившейся напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном".

Первез Мушарраф и Атал Бихари Ваджпаи находятся в Алма-Ате, где примут участие в саммите лидеров 16 азиатских государств.