Трое депортированных из Израиля боевиков мирно живут в испанской деревне
Архив NTVRU.com
Трое депортированных Израилем из Вифлеема палестинцев, которым Испания предоставила убежище, живут в сельской местности провинции Сория.

Ранее в Испании было объявлено, что местонахождение палестинцев, которых Израиль считает "очень опасными", будет храниться в тайне. Однако их новое место жительства было раскрыто испанским агентством EFE.

Полиция не позволяет журналистам вступать с ними в контакт, хотя палестинцам не запрещено встречаться с прессой и свободно передвигаться в пределах Испании.

Палестинцы в качестве "перемещенных лиц с особым статусом" находятся под опекой и на содержании испанского Красного Креста. Они могут учиться, работать и вызвать к себе семьи. По истечении срока их пребывания в Испании, разрешенного в особом порядке на год, палестинцы могут обратиться с просьбой о предоставлении им постоянного места жительства в стране с правом на работу, сообщает РИА "Новости".

Как заявил министр иностранных дел Испании Хосе Пике, этот вопрос будет решаться "в зависимости от развития событий на Ближнем Востоке".

Газета El Mundo пишет в этой связи о парадоксе. Он заключается в том, что испанское правительство, принимающее жесткие меры против баскских террористов и отказывающееся от диалога с ними, создало для палестинца условия, которые с большим трудом и не сразу предоставляет другим иммигрантам. Но, судя по опросам, отмечает газета, большинство испанцев поддерживает такое решение, поскольку оно вытекает из обязательств Испании как председателя Европейского Союза.