Исламабад предлагает Дели подписать договор о ненападении
Архив NTVRU.com
Значительного прорыва удалось достичь сегодня в урегулировании индо-пакистанского конфликта на саммите в Алма-Ате. Как уже сообщалось, там сегодня в столице Казахстана президент России Владимир Путин провел раздельные встречи с президентом Пакистана и премьером Индии. По их окончании президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что Исламабад готов к урегулированию индо-пакистанского конфликта и предлагает пути мирного урегулирования ситуации. При этом Пакистан предлагает демилитаризировать регион, подписать с Индией договор о ненападении и сократить вооруженные силы обеих стран.

Кроме того, Мушарраф еще раз подчеркнул, что Пакистан против войны и не будет ее инициатором, передает "Интерфакс".

Президент Пакистана отметил: "Даже думать об использовании ядерных арсеналов является безответственным".

Вместе с тем, ранее сегодня президент Пакистана Первез Мушарраф затруднился назвать сроки своей возможной встречи с премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи. "Я пока не могу назвать конкретные сроки встречи с Ваджпаи. Для того чтобы хлопать, нужны две руки. Я со своей стороны готов встретиться. Слово за премьер-министром Индии", - сказал Мушарраф во вторник на пресс-конференции в Алма-Ате, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс".

Российский лидер, подводя предварительные итоги сегодняшних встреч в Алма-Ате заявил о готовности России внести вклад в урегулирование индийско-пакистанского конфликта. Вместе с тем, как отметил глава государства, Россия исходит из того, что обе страны - и Индия, и Пакистан, должны предпринять все от них зависящее в целях урегулирования конфликта.

Президент России также заявил, что руководители Индии и Пакистана подтвердили, что не намерены использовать силу для решения двусторонних проблем. Как сказал президент России "с обеих сторон были высказаны соображения, которые нельзя иначе интерпретировать, как настрой на решение конфликтов мирными средствами". "Руководители Индии и Пакистана высказали заинтересованность в прямых контактах", - сообщил журналистам Путин.