Великобритания будет добиваться принятия Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку. Документ был разработан совместно с США. Соединенное Королевство не будет отказываться от своих планов, несмотря на то, что Багдад с понедельника прекратил поставку нефти за рубеж. Об этом РИА "Новости" заявил официальный представитель британского МИД.

По его словам, предпринятый Ираком демарш никоим образом не влияет на позицию Лондона, который намерен продолжить консультации с другими членами СБ ООН в целях продвижения совместной с американцами инициативы.

Резолюция предусматривает изменение существующего режима санкций. Британские эксперты предлагают отменить запрет на экспорт обычных товаров, составить перечень запрещенных к ввозу в Ирак товаров военного и двойного назначения, усилить контроль на иракской границе, чтобы не допустить контрабанды иракской нефти в соседние страны. Контроль за выручкой Ирака от продажи нефти предполагается сохранить. Эта выручка должна поступать на подконтрольные ООН специальные банковские счета.

Россия выступает за "пакетное решение" иракской проблемы, которое предусматривает приостановку, а затем и полную отмену режима санкций в обмен на восстановление в Ираке международного мониторинга.