18-я сессия Парламентского собрания (ПС) Союза Белоруссии и России открывается сегодня в Гродно. Для участия в ней в Белоруссию прибывает российская делегация во главе со спикером Госдумы Геннадием Селезневым.

Как ожидается, во вторник на сессии с посланием Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства выступит президент Белоруссии, председатель ВГС Александр Лукашенко. Участникам сессии предстоит обсудить ход исполнения союзного бюджета за текущий год и спланировать бюджет на будущий год.

Председатель ПС Союза Белоруссии и России, спикер Госдумы Геннадий Селезнев после недавней встречи с Александром Лукашенко в Минске объяснил проблемы с исполнением текущего бюджета тем, что "не до конца была отработана модель перехода финансирования программ Союза на казначейство". Вместе с тем он подчеркнул, что на сегодняшний день эта проблема решена. "Белоруссия и Россия средства в союзный бюджет перечислили, и Постоянный комитет получил 400 миллионов рублей, которые направлены на утвержденные ПС программы", - сказал Геннадий Селезнев.

Для участия в сессии ПС в Гродно, как ожидается, прибудет и государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.