29-летний австралийский студент Алек Сигли, арестованный 25 июня в Корейской Народно-Демократической Республике, отпущен на свободу и уже находится в безопасности в Китае
Стоп-кадр видео Shelest Media / www.youtube.com
29-летний австралийский студент Алек Сигли, арестованный 25 июня в Корейской Народно-Демократической Республике, отпущен на свободу и уже находится в безопасности в Китае.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил, что власти КНДР освободили гражданина Австралии, студента-аспиранта из университета имени Ким Ир Сена в Пхеньяне. Сигли получал там степень магистра в области корейской литературы, но во время учебы он также создал там туристическую компанию и стал организовывать туры из Австралии в КНДР. Он говорил о себе, что он "единственный австралиец, живущий в Северной Корее".

"Рад сообщить, что Алек Сигли сегодня утром был отпущен из-под стражи в КНДР. Он покинул страну, сейчас он в безопасности и чувствует себя хорошо", - заявил Моррисон в ходе выступления в парламенте. "От лица австралийского правительства я бы хотел выразить искреннюю благодарность властям Швеции за их неоценимую помощь в обеспечении скорейшего освобождения Алека", - сказал премьер-министр, добавив, что освобождение стало результатом "осторожной, негласной работы чиновников в решении сложных дипломатических задач".

Напомним, Австралия не имеет собственной дипмиссии в Пхеньяне и представлена там посольством Швеции. Поэтому как только стало известно об аресте Сигли, спецпредставитель правительства Швеции Кент Рольф Магнус Харстедт прибыл в КНДР для переговоров о местонахождении пропавшего австралийского студента.

- В Австралии опасались, что Сигли повторит печальную судьбу Вомбиера

Сам Алекс Сигли, прибыв в Китай, заявил встречавшим его в аэропорту журналистам, что с ним все в порядке. "У меня все очень хорошо", - сказал он, но отказался отвечать на вопросы о своем пребывании в Северной Корее.

Сигли уже в четверг отправится из Китая в столицу Японии, Токио.


В Австралии опасались, что Сигли повторит печальную судьбу американского студента Вомбиера

Так как несколько иностранцев уже были ранее задержаны в Северной Корее по обвинению в "преступлениях против государства" и попытках "подорвать единство корейского народа", то в Австралии опасались, что Сигли может повторить судьбу американского студента Отто Фредерика Вомбиера, пишет BBC.

Вомбиер, студент из штата Вирджиния, был приговорен 16 марта 2016 года Верховным судом КНДР к 15 годам тюремного заключения с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии. Американский студент прибыл в КНДР 25 декабря 2015 года из Пекина в составе туристической группы. Северокорейские власти заявили, что он пробрался в служебное помещение предназначенной для иностранных туристов гостиницы и сорвал со стены вывешенный там политический плакат.

На суде американец признал вину, провел 18 месяцев в заключении и там впал в кому. В США полагали, что студента избивали и пытали в тюрьме. В июне 2017 года Вомбиера освободили и доставили в США. Он не подавал признаков того, что понимает речь и не реагировал на вербальные команды. Сразу из самолета студента отправили в медицинский центр Университета Цинциннати. Там врачи обнаружили у него тяжелое поражение головного мозга и обширное отмирание тканей. Через неделю после возвращения на родину Вомбиер скончался, не приходя в сознание.